Епископ Ефрем и епископ Игнатий совершили Божественную Литургию перед святыми мощами преподобного Никандра Городноезерского в посёлке Любытино

DSC_0190

28 июня 2015 года, в воскресный день, Неделю 4-ю по Пятидесятнице, и день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца († 1461), епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Армави́рский и Лаби́нский Игнатий (Кубанская митрополия), совершили Божественную Литургию в храме Успения Божией Матери посёлка Любытино, в котором в рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского († 1603), состоялось их принесение.

DSC_0252

После Архиерейского богослужения рака с драгоценными мощами преподобного была отправлена в последний пункт перенесения – Свято-Троицкий Никандров женский монастырь.

Его Преосвященству сослужили: настоятель сего храма священник Владимир Константинов; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских пос. Неболчи Любытинского района священник Сергий Васильев; клирик Успенского кафедрального собора г. Боровичи священник Роман Мороко и клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Сергий Другов; а также заштатный клирик Чебоксарской епархии Чувашской митрополии иеромонах Арсений (Курдюмов).

На богослужении молилась и.о. настоятельницы Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес насельник Свято-Духова монастыря иеродиакон Иаков (Орлов).

После Божественной Литургии Преосвященные Владыки, духовенство и прихожане храма совершили молебное пение преподобному и богоносному отцу нашему Никандру Городноезерскому перед ракой с его цельбоподательными мощами.

Во время молебна был совершен крестный ход вокруг успенского храма вместе с ракой со святыми останками преподобного Никандра, в конце которого епископ Игнатий прочитал молитву к святому, а духовенство пропело величание, также было возглашено многолетие.

За богослужением, сопровождавшимся пением сводного церковного хора Свято-Духова монастыря, молилось около 210 человек, 90 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

В конце богослужения Преосвященный епископ Ефрем сердечно приветствовал Правящего архиерея Армавирской епархии и поблагодарил за совместное служение, и обратился к народу Божию с Архипастырским словом на тему воскресного евангельского чтения, и жизни и подвигов преподобного Никандра. После чего Преосвященный епископ Игнатий преподал для целования верующим святой крест.

DSC_0392

После Архиерейского богослужения святые мощи преподобного Никандра Городноезерского, в сопровождении верующих во главе с епископом Ефремом и епископом Игнатием, крестным ходом прошли к мосту через реку Мсту рядом с храмом Успения Божией Матери, где были возложены на машину и отправлены в Никандров монастырь.

Путь святых мощей от любытинского храма до села Никандрово сопровождался колокольным звоном – перед ними ехала машина со звонницей, прибывшая из Санкт-Петербурга.

Фоторепортаж

В рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского (1603), после отправления из Успенского кафедрального собора города Боровичи, святые мощи преподобного находились:

DSC_0265

26 июня с.г., после торжественного богослужения в Кафедральном соборе Боровичей, которое возглавил Преосвященный епископ Ефрем, рака со святыми мощами преподобного Никандра Городноезерского отправилась в храм Успения Божией Матери посёлка Любытино.

В любытинском храме были отслужены молебны с акафистом преподобному Никандру Городноезерскому и торжественное Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма священник Владимир Константинов.

Утром следующего дня, 27 июня, духовенством было отслужены Божественная Литургия и молебен перед святыми мощами преподобного Никандра, а вечером Всенощное бдение богоносному отцу.

По данным хранителей мощей, за два дня на богослужениях побывало около двухсот тридцати верующих.