Святые мощи преподобного Никандра Городноезерского прибыли в Свято-Троицкий Никандров монастырь

DSC_0468

Вечером 28 июня 2015 года, в рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского († 1603), святые останки преподобного, после 20-дневного крестного хода по общинам Боровичский епархии, прибыли в Свято-Троицкий Никандров женский монастырь, где Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский (Кубанская митрополия), возглавил торжественное Всенощное бдение с литией в соборном храме Святой Троицы.

Перед вечерним богослужением, в 16 часов, святые мощи богоносного отца прибыли в женскую обитель, где их с почестью внесли в стены святого храма. Перед ракой было совершено молебное пение, которое возглавил Преосвященный епископ Игнатий. После чего началось праздничное Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Мошенское протоиерей Вячеслав Прошаков; настоятель храма Успения Божией Матери пос. Любытино священник Владимир Константинов; настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских пос. Неболчи Любытинского р-на священник Сергий Васильев и клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Сергий Другов; а также гости из Тульской епархии Тульской митрополии – насельник, духовник Свято-Казанского женского монастыря с. Папоротка Богородицкого р-на Тульской обл. архимандрит Кирилл (Титов) и Тихвинской епархии Санкт-Петербургской митрополии – насельник Антониево-Дымского мужского монастыря иеромонах Антоний (Броваренко).

По древней традиции, лития за Вечерней была совершена вокруг соборного храма Свято-Троицкой обители.

На полиелее во время Утрени Преосвященный Владыка помазал всех молящихся (около 170 человек), прикладывавшихся к святым мощам преподобного Никандра, освященным елеем.

Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора Боровичского Свято-Духова монастыря.

После Архиерейского богослужения, святые мощи преподобного и богоносного отца нашего Никандра Городноезерского епископом Игнатием и священниками в святом алтаре были переложены в новую резную деревянную раку, в которой они будут храниться для поклонения благочестивых паломников, приезжающих в восстанавливаемую древнюю обитель.

Фоторепортаж (Даниила Стрелкова)

Житие преподобного Никандра Городноезерского

DSC_0003

В рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского (1603), перед прибытием в Никандров монастырь, святые мощи преподобного после торжественного богослужения, 28 июня с.г., в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в храме Успения Божией Матери, которое возглавили Преосвященные епископ Ефрем и епископ Игнатий, останавливались в восстанавливаемом храме святого благоверного великого князя Александра Невского села Каменка Любытинского района (при бывшем Доме-усадьбе А.В. Суворова), где был отслужен молебен преподобному Никандру Городноезерскому.

DSC_0495