Святые мощи преподобного Никандра Городноезерского прибыли в Боровичский Свято-Духов мужской монастырь

DSC_0080

Вечером 16 июня 2015 года, в рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского († 1603), святые останки преподобного прибыли в Боровичский Свято-Духов мужской монастырь, где Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, возглавил торжественное Всенощное бдение.

Святые мощи богоносного отца прибыли в древнюю боровичскую обитель в 16 часов, где с ними духовенство, братия и прихожане обошли крестным ходом вокруг главного собора монастыря в честь Сошествия Святого Духа на апостолов и с почестью внесли в стены святого храма, установив на его середине для поклонения им верующих.

После чего состоялась встреча Боровичского Архипастыря и началось праздничное Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин); клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священники Константин Жемчужин и Сергий Другов; и клирик храма св. мц. Параскевы Пятницы г. Боровичи священник Сергий Поршунов.

На полиелее во время Утрени Преосвященный Владыка помазал всех молящихся (около 220 человек), прикладывавшихся к святым мощам преподобного Никандра, освященным елеем.

Богослужение сопровождалось пением церковного хора Свято-Духова монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой.

Фоторепортаж (Константина Яковлева)

Житие преподобного Никандра Городноезерского

DSC_0003

В рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского († 1603), перед прибытием в Свято-Духов монастырь, святые мощи преподобного находились:

14 июня 2015 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, после торжественного богослужения в престольный праздник Кафедрального храма св. прав. Иоанна Кронштадтского, которое возглавил Преосвященный епископ Ефрем, рака со святыми мощами преподобного Никандра Городноезерского отправились в храм Покрова Божией Матери г. Пестово, где там настоятелем храма священником Алексием Соколовым в сослужении священника Артемия Булыгина и священника Алексия Кадкина было отслужено Всенощное бдение с акафистом преподобному.

Утром следующего дня, 15 июня, духовенство отслужило Божественную Литургию и молебен с акафистом перед святыми мощами преподобного Никандра в Покровском храме, после чего в сопровождении хранителей честные останки двинулись в храм святителя Николая Чудотворца села Мошенское.

По пути святые мощи преподобного Никандра останавливались в храме Святой Троицы села Охона Пестовского района, где настоятелем храма священника Артемием Булыгиным и настоятелем мошенского храма протоиереем Вячеславом Прошаковым был отслужен молебен с акафистом преподобному.

После богослужения рака с мощами прибыла в село Мошенское, где было отслужено торжественное Всенощное бдение с акафистом преподобному Никандру Городноезерскому.

16 июня, во вторник 3-й седмицы по Пятидесятнице, настоятель Никольского храма протоиерей Вячеслав Прошаков совершил Божественную Литургия и молебны с акафистом перед святыми мощами преподобного.

После чего они в сопровождении хранителей и и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря прибыли в монашескую обитель.

С начала перенесения мощей, 09 июня, на сей день, по данным хранителей мощей, только лишь, на богослужениях (в т.ч. Архиерейских) побывало около одной тысячи девятьсот пятидесяти верующих.