В городе Пестово прошли Первые Иоанновские чтения, посвященные праведному Иоанну Кронштадтскому

DSC_0478

14 июня 2015 года, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, в Межпоселенческом культурно-досуговом центре города Пестово состоялись Первые Иоанновские чтения.

Чтения посвящены памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского (1908), 25-летие со дня прославления которого Православной Церковью отмечается в этот день, а также приурочены к освящению Кафедрального храма в честь святого в г. Пестово.

Целью Чтений является задача привлечь внимание жителей и гостей Пестово, прежде всего учеников школ города и района к личности праведного Иоанна Кронштадтского, как на яркий пример правильной жизни для пользы и спасения души и общества.

Почетный председатель Чтений – Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский.

В состав оргкомитета Первых Иоанновских чтений, входили также: Глава Пестовского муниципального района Александр Гавриленко; руководитель епархиального Отдела образования и катехизации, благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко; благочинный Пестовского округа священник Сергий Лысенко; председатель Комитета образования и молодежной политики Администрации Пестовского района Жанна Щевелева; председатель Комитета культуры и туризма Администрации Пестовского района Марина Лобановская; директор Центра народной культуры и досуга им. А.У. Барановского Татьяна Гусева и замдиректора Районного Дома культуры г. Пестово Вера Бильдина.

Чтения открыл словом руководитель епархиального Отдела образования и катехизации протоиерей Иоанн Мороко.

После открытия Чтений народные ансамбли Центра народной культуры и досуга «Горница» и «Росинка» исполнили «Гимн Иоанна Кронштадтского».

Далее с докладами выступили:

– благочинный Пестовского округа священник Сергий Лысенко на тему «Исторический портрет святого праведного Иоанна Кронштадтского»;

– руководитель епархиального Отдела образования и катехизации, благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко на тему «Посещение Боровичей святым праведным Иоанном Кронштадтским»;

– главный редактор Пестовской районной газеты «Наша жизнь» Алексей Виноградов на тему «Устюженский уезд во времена святого праведного Иоанна Кронштадтского».

После докладов последовали выступления хоров Воскресных школ при Кафедральном храме прав. Иоанна Кронштадтского и храме Покрова Божией Матери (Покрова-на-Мологе) г. Пестово, а также храме Святой Троицы с. Охона Пестовского р-на.

Также зрителям был показан видеосюжет с участием Бориса Юсова, прихожанина Иоанновского храма, который представлял епархию на Торжествах в честь 25-летия канонизации святого в Санкт-Петербурге и Архангельске.

К собравшимся со словами приветствия обратился Преосвященный епископ Ефрем.

После чего Его Преосвященство совместно с благочинным Пестовского округа священником Сергием Лысенко и председателем Комитета образования и молодежной политики Пестовского района Жанной Щевелевой наградили победителей и участников проведенных к сегодняшнему торжеству конкурсов: литературного, рисунков и фотоконкурса.

После чего перед собравшимися выступил хор Дома культуры «Русское Пестово».

Закрыл Чтения их почётный председатель Преосвященный епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

В фойе Дома культуры для всех участников Чтений были представлены работа Районного конкурса художественного творчества «Красота Божьего мира».