Глава Новгородской митрополии, совершил  молитвенный  чин освящения купола колокольни собора  во  имя Святой Живоначальной Троицы с. Сопины  Боровичского района.

29 августа  2020 года, в субботу 12-й седмицы по  Пятидесятнице Высокопреосвященнейший Лев, митрополит  Великого Новограда и Старорусский, совершил  молитвенный  чин освящения купола колокольни собора  во  имя Святой Живоначальной Троицы с. Сопины  Боровичского района.

За богослужением молились: Преосвященный Ефрем епископ Боровичский  и Пестовский, Преосвященный  Арсений епископ  Юрьевский, духовенство  Боровичской епархии, губернатор Новгородской  области  А.С. Никитин и члены Клуба лидеров, участвующие в восстановлении храма, построенного в 1801 году генералиссимусом А. В. Суворовым. После окончания богослужения глава Новгородской митрополии поблагодарил попечителей и строителей храма, за совместные труды по возвращению исторического облика возрождающейся святыни.

Митрополит Лев отметил, что сегодня был сделан еще один шаг к восстановлению храма, который для верующих является домом Божиим, училищем благочестия и духовной лечебницей, местом, где совершается общая молитва. «Вспомним, что в годы войны, невзирая ни на что, люди шли в церкви, чтобы помолиться за тех, кто был на фронте. В этом храме будет совершаться молитва и о богохранимой стране нашей, и о властях, чтобы Господь умудрял их, и о воинстве, и о всех людях, которые будут приходить сюда со своими бедами. Поэтому это очень важное дело для всех нас», — подчеркнул глава митрополии.  

Планируется, что восстановление храма завершится к июлю 2021 года и будет приурочено к 220-летию последнего победоносного Альпийского (Швейцарского) похода Александра Суворова. Свой знаменитый поход полководец совершил с 10 (21) сентября по 27 сентября (8 октября) 1799 года, командуя объединенными русскими и австрийскими войсками в ходе войны коалиции ряда европейских держав (Второй коалиции) против революционной Франции.

За ходом реконструкции церкви можно следить на странице деревни Сопины во ВКонтакте.

Видео 

(133)