6 июня 2020 года, в канун праздника Святой Троицы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, возглавил  Всенощное  бдение  в  соборе  Сошествия  Святого  Духа  на  апостолов  Свято-Духова монастыря г. Боровичи.

6 июня 2020 года, в субботу вечером, накануне праздника Святой Троицы  Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, возглавил  Всенощное  бдение  в  соборе  во  имя  Сошествия  Святого  Духа  на  апостолов  Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи. Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); секретарь  епархии священник Сергий Другов, насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов) и  клирики Свято-Духова монастыря священник Константин Жемчужин и священник  Алексий  Синьков. На полиелее Владыка помазал всех  молящихся  освященным  елеем, после  чего  совершил  хиротесию  во  иподиаконы  насельника  Свято-Духова  монастыря монаха Андроника (Гондаренко). Богослужение сопровождалось пением  монастырского  хора.

День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. Праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе.