17 апреля 2020 года в Великую Пятницу Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Вечерню Великого Пятка с выносом Святой Плащаницы

17 апреля 2020 года в Великую Пятницу Страстно́й седмицы, воспоминание Святых спасительных Страсте́й Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Вечерню Великого Пятка с выносом Святой Плащаницы (с изображением положения Господа Иисуса Христа в гроб) в храме свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

В первые века христианства, святая и великая Пятница называлась Пасхой Распятия или Пасхой Крестной, по слову Апостола Павла: «Пасха наша — принесенный в жертву за нас Христос» (1Кор. 5:7). Лишь со II века начала отделяться от этой Пасхи Пасха Воскресения, Пасха общего торжества и радости.
Великая Пятница была всегда днем самого строгого поста и печали, «днем скорби, в который постимся». Апостольские послания заповедуют могущим проводить этот день в совершенном посте без пищи.
Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); секретарь епархии священник Сергий Другов, насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); и клирики монастыря священник Константин Жемчужин и священник Алексий Синьков.
На богослужении во время пения тропарей «Благообра́зный Иосиф…» и «Мироно́сицам жена́м…» Преосвященнейший Владыка с сослужащим духовенством совершил вынос Святой Плащаницы с изображением положения Господа Иисуса Христа во гроб. После выноса Плащаницы, по благословению Преосвященного Владыки, проповедь о Страданиях и Смерти Господа Иисуса Христа произнес иеромонах Моисей (Терентьев).
Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Духова монастыря.