16 апреля 2020 года, в канун Великой Пятницы Страстно́й седмицы, воспоминания Святых спасительных Страсте́й Господа Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Утреню с чтением 12-ти Евангелий в Свято — Духовом монастыре г. Боровичи.

Вечером, в четверг 16 апреля 2020 года, накануне Великой Пятницы Страстно́й седмицы, воспоминания Святых спасительных Страсте́й (Страданий) Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Утреню с чтением 12-ти Евангелий, в храме свт.Николая архиеп.Мир Ликийских чудотворца Боровичского Свято-Духова мужского монастыря.

Служба “Двена́дцати Ева́нгелий”– великопостное богослужение, совершаемое вечером Страстного Четверга. Имеет своим содержанием благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.
Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); секретарь епархии священник Сергий Другов, насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин); клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священники Константин Жемчужин и Алексий Синьков. На богослужении во время пения тропаря «Егда́ сла́внии ученицы́…» духовенство во главе с Преосвященным Владыкой вышло на середину соборного храма обители для чтения отрывков из Евангелий, повествующих о Святых Страданиях Спасителя. Совершив полное каждение храма Архипастырь начал чтение 1-го отрывка Священного Писания из 12-ти о последних часах земной жизни Господа Иисуса Христа.
Богослужение сопровождалось пением церковного хора Свято-Духова монастыря.