17 апреля 2020 года в пятницу вечером в канун Великой Субботы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

17 апреля 2020 года в пятницу  вечером в  канун  Великой  Субботы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа храме во имя  свт. Николая  архиеп. Мир  Ликийских  чудотворца Боровичского Свято-Духова мужского монастыря. В Великую субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Первосвященники и фарисеи знали, что  Господь Иисус Христос предрекал о Своем воскресении, но не веря сему предсказанию и опасаясь, чтобы Апостолы не похитили Тела Иисуса Христа и не сказали народу: воскрес из мертвых, – в субботу выпросили у Пилата военную стражу, приставили ко гробу и самый гроб запечатали (Мф. 27, 57-66; Ин. 19, 39-42) и тем доставили истине новое подтверждение. Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); секретарь епархии священник Сергий  Другов, насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); клирики монастыря священники Константин Жемчужин и  Алексий  Синьков и настоятель  храма  во  имя  прп. Нила  Столобенского  пос. Заручевье Окуловского благочиния священник Александр  Полозков. После Великой Ектении духовенство во главе с Преосвященным Владыкой прочитали 17-ю кафизму с похвалами Спасителю, а после великого славословия с пением погребального «Святый Боже…» был совершен крестный ход со Святой Плащаницей вокруг соборного храма обители.