Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил вечерню с чином прощения в Свято — Духовом монастыре.

Вечером 26 февраля 2023 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил вечерню с чином прощения в Иаковлевском храме Свято-Духова монастыря.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Андроник (Гондаренко), духовник монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов), клирики монастыря иерей Сергий Поршунов, иерей Константин Жемчужин, иерей Сергий Другов и иерей Алексий Синьков.

По традиции, после входа с кадилом, пения великого прокимна «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю…» и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные темные ризы.

После отпуста вечерни, Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с Архипастырским словом. Благословив верующих на прохождения поприща Великого поста, архипастырь преподал свое святительское благословение всем собравшимся: духовенству, братии монастыря, прихожанам святой обители и паломникам, специально прибывшим на первую неделю Великого поста.

Затем был совершен чин прощения, за которым Преосвященный владыка Ефрем и все присутствующие испросили друг у друга прощения за вольные и невольные грехи и прегрешения.

 

 

 

(59)