6 июля 2021 года представители Боровичской епархии приняли участие в работе межрегиональной конференции «Как помочь женщине, которая «уже все решила»?», проходившая в  в городе Мичуринске.

Форум состоялся в зале заседаний Всероссийского научно-исследовательского центра имени И.В. Мичурина.
Конференция была посвящена вопросам комплексной поддержки беременных женщин и семей, оказавшихся перед выбором сохранения жизни ребёнка. Также участники встречи обсудили проблематику абортов в России на современном этапе.

С приветственными словами к участникам форума обратились епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, заместитель главы администрации города Мичуринска Сергей Иванович Гридчин, заместитель председателя Мичуринского городского Совета депутатов Константин Николаевич Горлов и председатель отдела социального служения и Церковной благотворительности Мичуринской епархии протоиерей Димитрий Малюкин.

По приглашению епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена и по благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема с докладом «Комплексный подход Боровичской епархии в деле сохранения жизни нерожденных детей» выступил председатель общества православных врачей имени святителя Луки, архиепископа Крымского, Боровичской епархии (Новгородская митрополия) иерей Сергий Другов.

Об аспектах взаимодействия медико-социально-психологической службы женской консультации, а также об общей стратегии работы при оказании помощи женщине в ситуации кризисной беременности рассказала заведующая женской консультации Городской больницы №2 города Мичуринска Елена Викторовна Щугорева.

Перинатальный психолог Городской больницы №2 города Мичуринска Екатерина Владимировна Щугорева представила доклад «Аборт — психологическая травма жизни», в котором раскрыла особенности психологического состояния женщины в период принятия решения о прерывании/сохранения беременности. Также прозвучала информация о семейном клубе «Чудо жизни», который действует уже более десяти лет при городской женской консультации.

О мерах социальной поддержки на разных уровнях говорили директор Центра социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района Юрий Алексеевич Дубинин и специалист по социальной работе Городской больницы №2 города Мичуринска Кристина Сергеевна Грачёва.

Медицинский психолог Боровичской центральной районной больницы Новгородской области Светлана Михайловна Васюкова представила презентацию на тему «Современные подходы в деле сохранения жизни нерожденных детей. Психологические приёмы работы».
Специалист центра по воспитательной и социальной работе Мичуринского государственного аграрного университета Елена Максимовна Тельнова представила опыт профилактической воспитательной работы образовательного учреждения.