15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господня, и дня православной молодежи, благочинный Боровичского Округа протоиерей Иоанн Мороко, принял участие городском митинге, посвященном Дню памяти воинов Афганской войны.

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господня, и дня православной молодежи, благочинный Боровичского Округа протоиерей Иоанн Мороко, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского принял участие городском митинге, посвященном Дню памяти воинов Афганской войны.
«Дорогие братья и сестры, уважаемые ветераны, военнослужащие — обратился ко всем присутствующим отец Иоанн, я имею честь передать всем вам благословение Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского и поздравить Вас с днем вывода войск из Афганистана и двунадесятым Праздником Сретения Господня.
Ныне мы отмечаем очередную годовщину вывода советских из Афганистана, это была тяжелая кровопролитная война, унесшая десятки тысяч погибших и тяжелое эхо той войны продолжает отзываться в сердцах многих поколений большой скорбью.
Ибо кто может прочувствовать что пережили перед героической смертью погибшие, как тяжело раненым и какая незаживающая рана сердце родных кому пришлось хоронить своего сына , или отца, или мужа….
к сожалению к этой войне прибавились погибшие и в других войнах, и мы сегодня вспоминая их, понимаем всю тяжесть нарушения Закона Божьего и особенно Заповеди — Не убей!

Потому, вывод войск — это событие, радостное и одновременно горестное. Радостное, потому что для наших солдат прекратилась война и стало важным событием в отечественной истории, подчеркнуло героизм нашего народа, который способен нести миротворческую миссию.
Горестное это событие потому, что мы навсегда потеряли из нашей жизни наших великих героев — защитников Отечества».
Желаю ветеранам крепости сил духовных и телесных и помощи Божией в созидании гражданской жизни, а молодым людям научаться отваге и стремлению самоотверженно служить Богу и Отечеству» .
На митинге выступили глава района Игорь Швагирев, председатель Думы района Сергей Кузяков, председатель местного отделения «Боевое братство» Александр Валетов.
По окончании митинга Благочинный Боровичского округа отец Иоанн Мороко совершил панихиду по погибшим в локальных войнах боровичанах.
Была объявлена минута молчания и возложение к подножию памятника цветов.

(32)