29 мая 2020 года, день празднования перенесения мощей (1545) преподобного Ефрема Перекомского, Новгородского чудотворца, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Свято — Духовом монастыре.

29 мая 2020 года, в пятницу 6-й седмицы по Пасхе, в попразднство  праздника Вознесения Господня и день празднования перенесения мощей (1545) преподобного Ефрема Перекомского, Новгородского чудотворца († 1492), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца Боровичского Свято-Духова мужского монастыря. Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); секретарь епархии  священник Сергий Другов, благочинные округов: Боровичского – протоиерей Иоанн Мороко, Окуловского – священник Андрей  Панов, Пестовского – священник Сергий Лысенко, братия  монастыря  в  священном  сане, многочисленные клирики епархии, а также клирик Новгородской епархии – протодиакон Софийского кафедрального собора г. Великий Новгород Алексий Жук, который возглавил служение диаконского чина. За Богослужением молилась и.о. настоятельницы Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители. На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и особые благодарственные прошения в честь Тезоименитства Правящего Владыки, после чего глава Боровичской  епархии  вознес  молитву ко  Господу во время распространения вредоносного поветрия чтомую. Проповедь на запричастном стихе произнес священник Константин Жемчужин. После Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство, братия и прихожане монастыря совершили молебен Господу Иисусу Христу в честь Его Божественного Вознесения и преподобному и богоносному отцу нашему Ефрему, Перекомскому чудотворцу, в конце которого епископ Ефрем прочитал молитву угоднику Божию от лица всех молящихся, а сослужащее духовенство пропело величание. После чего Боровичскому Архипастырю в честь Дня Его Тезоименитства было возглашено Многолетие.По окончании богослужения от лица всей полноты Боровичской епархии Преосвященного епископа Ефрема с Днем Ангела поздравил благочинный Боровичского округа  и настоятель  Успенского  кафедрального  собора  г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко. Затем Владыка Ефрем обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил верующих с престольным праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение. Богослужение сопровождалось пением монастырского  хора.