В Боровичах прошли V ИАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

14 ноября 2019 года по благословению Преосвященейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского в Доме народного творчества состоялись пятые Иаковские чтения.

Цель чтений — привлечь внимание участников, прежде всего учеников школ города и района, к тому — как научиться самому , или научить другого , подростка, товарища, молодого человека ориентироваться в свободном мире, мире, порой, свободном и от нравственных постулатов и заповедей. И что оно такое это чувство свободы, которое окрыляет, но и которое без сформированных нравственных ориентиров может привести молодого человека на край пропасти.
Вначале прозвучало Стихотворение о святом праведном Иакове, в исполнении учеников МАОУ СОШ №4
затем с приветственным словом выступили Иеродиакон Иаков , насельник Свято- Духова монастыря, который зачитал Обращение Преосвященейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского.
Странникова Ирина Александровна председатель Комитета образования и молодежной политики Администрации Боровичского муниципального района.
Александрова Оксана Васильевна председатель отдела Культуры Администрации Боровичского муниципального района.
Протоиерей Иоанн Мороко руководитель епархиального отдела образования и катехизации Боровичской епархии.
Также в рамках чтений состоялось награждение Архиерейскими грамотами победителей и призёров регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»: Елены Тулаевой (школа №8, I место), Светланы Яковлевой (школа №2), Марины Клеопиной (школа №1, I место).

после Композиции — подвиг святых Веры, Надежды , Любови и матери их Софии — которую представили ученики Воскресной школы кафедрального Успенского собора руководители Варлаамова Елена Алексеевна и Заморова Наталья Михайловна, прозвучали доклады и певческие выступления.

1. Доклад.

Святой праведный Иаков — Небесный покровитель г. Боровичи.
Клеопина Марина Александровна
преподаватель предмета ОПК МАОУ СОШ №1

Выступление хора учеников МАОУ СОШ № 4
руководитель Любовь Ивановна Поднеколенко.
Песня о святом Иакове.
2 . Доклад«Молодость. Как не забыть о душе».
ученица 11 класса МАОУ СШ №3 г. Окуловка Петрова Маргарита

Выступление хора учеников МАОУ СОШ №11 руководитель Денисова Александра Вячеславовна
песня «Россия».

3 . Доклад
«Житие святого праведного Иоанна Крондштадского — образец отношения к свободе и ответственности».

ученица 7 б класса МАОУ СШ №11 г. Боровичи Мария Мороко.

Выступление хора учеников МАОУ СОШ с. Передки » Над рекой обитель светлая» , рук. Марина Петрова.

4. Доклад
«250 лет г. Боровичи — прошлое и настоящее»
ученик 10 класса МАОУ СШ №4 г. Боровичи Заморов Георгий.

Выступление учеников МАОУ СОШ № 9

Колесникова Алина и Афанасьева Дария, руководитель Ольга Павловна Алексеева. Песня Любэ- Конь.

Сочинение по теме конкурса 1 место.

«Свобода и ответственность в свете Евангельского учения».

Матвеев Денис МАОУ СОШ №7,
руководитель Башкатова Ирина Викторовна

Выступление поэтессы Сусанны Луневой , стихотворение » Ода Владыке Ефрему епископу Боровичскому и Пестовскому» и музыкальный номер — » Коль славен».

Далее прозвучал концерт учеников и хора детской школы искусств им. А. Лядова г. Боровичи, который продолжил чтения , был встречен с большим вниманием и бурными аплодисментами.

В заключении , традиционно были озвучены победители конкурсов рисунков и сочинений среди школьников.
За сочинение-эссе на одноименную с Чтениями тему дипломом I степени награждён Денис Матвеев (школа №7); II место у Варвары Петровой (Перёдская школа) и Софьи Калининой (школа №4), III место у Георгия Заморова (школы №4) и Никиты Рассадина (школа №1).
В конкурсе рисунков «Почитание св. прав. Иакова в г.Боровичи» 1-е место поделили Алиса Константинова (школа №11) и Ангелина Сенькина (школа №8), 2-е место у Юлии Золотарёвой (школа №9) и Дарьи Башкатовой (школа №7), 3-е место присудили сразу семерым: Илье Куликову (школа №9), Софье Сычёвой (Волокская школа), Татьяне Коененн (ЦВР), Семёну Лещенко (школа №11), Дарье Говоровой (школа №8), Марии Тумазовой и Ким Диане (обе – из школы №4).
Подвел итоги чтений протоиерей Иоанн Мороко руководитель епархиального отдела образования и катехизации Боровичской епархии. В своем слове отец Иоанн поблагодарил за помощь в проведении чтений, Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского, Комитеты Культуры и Образования Администрации Боровичского муниципального района, тружеников Дома Народного Творчества, Центр Внешкольной работы, всех выступавших, участников конкурсов и всех собравшихся и еще раз подчеркнул о важности для духовно-нравственного развития молодежи проведение подобных мероприятий.