Престольный день Свято — Духовой обители

17 июня 2019 года, в день 692-й годовщины  со дня основания Свято-Духова мужского монастыря в Боровичах, митрополит Великого  Новограда и Старорусский  Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Великолукский  и Невельский  Сергий в сослужении духовенства Новгородской и Боровичской епархий совершили Божественную литургию и благодарственный молебен в Духовом соборе монастыря. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Свято-Духова  собора.
По окончании богослужения митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил, что после принятия христианства, на Руси начали появляться монастыри. Они устраивались в уединенных местах для того, чтобы вдали от мира монахи могли духовно совершенствоваться, укрепляться и молиться за всю Землю русскую. Со временем монастыри стали источниками духовности для всех верующих. В числе русских обителей находится и Свято-Духов монастырь. Здесь совершается поминовение воинов и молитва за всех людей, нуждающихся в духовном укреплении. «Монастыри — это лечебницы для души. Люди всегда приходили в святые обители и молились Господу, чтобы Он помог им покаяться и измениться— подчеркнул владыка.Как важно, чтобы здесь укреплялась монашеская жизнь  и радостно  видеть  здесь братию. Очень надеюсь, что число иноков будет увеличиваться, потому что монастырь древний  и большая задача стоит перед братией — принимать людей, встречаться с ними… Если мы в своей жизни будем свою силу соединять с силой Божией, мы будем очень успешными, и страна наша будет развиваться, народ наш будет духовно возрастать. Не может быть сильного народа без силы духа, а дух — от Бога. Вот почему эти стены должны жить полноценной монастырской жизнью, и, думаю, так оно и будет».Высокопреосвященнейщий Владыка поздравил всех с праздником и поблагодарил людей, которые помогают монастырю и  пожелал насельникам монастыря и многочисленным  паломникам  духовной крепости и возрастания , чтобы благодать Святаго Духа всегда пребывала с этой обителью и с теми, кто в нее приходит Затем для гостей праздника  в актовом зале  Свято-Духова  монастыря был проведен  праздничный концерт. Перед гостями праздника выступил хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Ларисы Мороко; хор  ветеранов , руководитель Любовь Вересова; дети воскресной школы Свято-Духова монастыря и группа православной молодежи г. Боровичи.   Богослужение сопровождалось антифонным пением хора Свято-Духова монастыря и мужского хора Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Фото — https://vk.com/album-107308968_263859852