«Неделя Православной книги» в Хвойнинском благочинии.

14 — 15 марта в п.Хвойная, во всех библиотечных корпусах прошли мероприятия посвященные «Дню православной книги»

, целью которых являлось содействие духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения проводимых на базе общеобразовательных организаций расположенных в Хвойнинском районе.

Во вступительной части заведующая методическим отделом районной библиотеки Наталья Карпеева рассказала об истории праздника, о юбилейных датах издания первой печатной книги на Руси «Апостол» и первой «Азбуки», созданных Иваном Федоровым, сделала введение в тему Дня православной книги, посвященному Серафиму Саровскому. Выступление продолжила библиограф районной библиотеки Залятова Татьяна, которая познакомила слушателей с главными православными книгами — Священном писании и книгами, входящими в его состав «Апостол». Особое внимание было уделено книгам православных писателей, адресованных взрослым и детям.

Вторая часть мероприятия была посвящена Серафиму Саровскому. В 2019 году православный мир отметит 265-летие со дня рождения преподобного Серафима Саровского, великого русского молитвенника и заступника земли Русской. Слушатели узнали о духовной жизни Преподобного, о роли и месте его личности в православном мире, был показан мультипликационный фильм «Житие Серафима Саровского».

В завершении беседы о Серафиме Саровском все присутствующие совершили видео-экскурсию в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

В читальном зале библиотеки действовали три книжные выставки, на которых была представлена Духовная литература и художественные произведения православных писателей, жития святых из фонда библиотеки и частных коллекций. Особый интерес у присутствующих вызвали духовные книги краеведа Вадима Зверева, относящиеся к концу – 18 началу 19 века.

Гостями праздника стали певчие Храма Преподобного Никандра Городноезерского п. Хвойная, которые познакомили присутствующих с духовными песнопениями.

Библиотека выражает благодарность администрации школы № 2, Церкви преподобного Никандра Городноезерского, читателям, за сотрудничество и интерес к важному событию духовно-православной направленности.