7 апреля 2018 года в субботу Страстной седмицы и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил литургию свт. Василия Великого в Успенском кафедральном соборе г. Боровичи.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Боровичского округа и настоятель сего храма протоиерей Иоанн Мороко, клирик собора во имя Сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи секретарь епархии священник Сергий Другов и клирики сего храма священник Александр Думчев и Роман Мороко.
Проповедь перед причастием произнес священник Роман Мороко.
В конце литургии Преосвященнейший Владыка прочитал молитву на освящения хлеба и вина и молитву о мире на святой земле.
После этого с кратким приветственным словом к Владыке обратился протоиерей Иоанн Мороко. Затем Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.
Богослужение сопровождалось пением церковного хора Успенского кафедрального собора под управлением регента Ларисы Мороко.