16 ноября 2017 года в городе Боровичи состоялись IV Иаковские чтения.

16 ноября 2017 года, по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, в городе Боровичи состоялись IV Иаковские чтения, посвященные покровителю кафедрального города Боровичской епархии – святому праведному Иакову Боровичскому, чудотворцу Новгородскому, в честь дня его памяти, отмечаемого Православной Церковью 5 ноября.
В этом году была определена следующая тема чтений:
«1917-2017 гг. : уроки столетия».
Оргкомитет:
Почетный Председатель: Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский.
Отдел образования и катехизации Боровичской епархии.
Комитет образования и молодежной политики Администрации Боровичского муниципального района
МАОУ ДОД « Центр внешкольной работы» г. Боровичи.
Комитет культуры и туризма Администрации Боровичского муниципального района.
Цели и задачи:
Как отметил в своем слове святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: « В этом году исполняется 100 лет событиям, имевшим начало в 1917 году. Мы не ставим перед собою цель подвести некую черту под этим периодом и дать окончательную интерпретацию тому, что произошло в минувшем столетии. Но мы обязаны открыто говорить о том, что послужило причиной тех или иных событий и какими последствиями они обернулись для народов исторической Руси. Именно поэтому тема Чтений — не итоги, а уроки столетия.
Важно отметить, что по-прежнему остается актуальной необходимость объективных исследований истории нашего Отечества с 1917-го по 2017 год. Системная, взвешенная оценка причин и последствий произошедших событий необходима. Суждение как об известных деятелях этого периода, так и о людях, вовлеченных в те или иные события по разные стороны баррикад, должно основываться на всестороннем и честном осмыслении их действий. Нравственное осуждение преступлений, совершенных теми или иными лицами, не должно сужать взгляд на события тех лет, исключать возможность объективно оценивать их; тем более, ни в коем случае не следует приуменьшать признание подвигов миллионов наших соотечественников, искренне трудившихся на благо Родины и своего народа в те непростые годы».
Цель чтений — привлечь внимание участников, прежде всего учеников школ города и района, к подвигу многих верных сынов и дочерей Отечества в страшное время гонений на Церковь и репрессий по отношению как к Боровичанам, так и к миллионам граждан страны.
Показать то, что Божиим Промыслом возможно возрождение веры и благочестия в народе после самых жестоких гонений и преследований веры.
В 10. 30 по окончании Божественной литургии, молебен перед началом чтений в Успенском кафедральном соборе г. Боровичи совершил благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко в сослужении клириков собора священника Александра Думчева.
Торжественное открытие IV Иаковских чтений состоялось в Доме народного творчества на Спасская площадь г. Боровичи в 13.00 ч.
В начале чтений приветственные слова произнесли:
1. Вербило Владимир Константнович председатель заместитель главы Администрации Боровичского муниципального района.
2. Алексеева Елена Владимировна председатель Комитета образования и молодежной политики Администрации Боровичского муниципального района.
3. Мехти-Заде Людмила Ивановна председатель Комитета по культуре Администрации Боровичского муниципального района.
4. Протоиерей Иоанн Мороко руководитель епархиального отдела образования и катехизации Боровичской епархии.
После приветственных слов прозвучало выступление хора кафедрального Успенского собора г. Боровичи регент Лариса Мороко с песнопениями посвященными святому Иакову Боровичскому.
Затем зрителей порадовали замечательные доклады и выступления:
1. Доклад «Россия до и после событий 1917 года».
Андреева Полина МАОУ СОШ №8, 11 класс
Выступление учащихся МАОУСОШ №7 Литературно-музыкальная композиция «Святая, чистая семья», посвящённая св. муч. Николаю II и его семье»
1. Доклад «г. Боровичи в период 1917 — 2017 г.» Федорова Валерия и Друг Денис. МАОУ СОШ №11, 10 класс
Детский хор храма св. Благоверного князя Александра Невского
г. Окуловка, руководитель Горбачева Наталья.
Сочинение по теме «Причины и следствия октябрьского переворота в 1917 году» Немыченкова Елизавета МАОУ СОШ №9
Сочинение по теме «Житие и служение святого мученика святителя
Варсонофия Кирилловского».
Петрова Александра МАОСОШ д. Передки.
Детский хор кафедрального Успенского собора г. Боровичи руководитель Лариса Мороко.
Доклад «Возрождение Православной веры в г. Боровичи»
Заморов Георгий МАОУ СОШ№4, 8 класс
Презентация на тему
«Значение подвигов Новомучеников Церкви для возрождения веры» МАОУ СОШ п. Волгино
Затем Четвертые Иаковские чтения продолжил Праздничный концерт учеников и хора Детской школы искусств им. А.К. Лядова г. Боровичи.
И завершились награждением Преосвященнешим Владыкой Ефремом руководителей творческих коллективов участников Чтений и победителей конкурса на темы:
1. «Причины и следствия октябрьского переворота в 1917 году».
2. «Житие и служение святого мученика святителя Варсонофия Кирилловского».
3. « Значение подвига Новомучеников Церкви Русской для возрождения веры ».
4. Главные события в новейшей истории Боровичской епархии.
Заключительное слово произнес Преосвященнеший Владыка Ефремм, в котором поблагодарил за помощь в проведении чтений, Комитеты Культуры и Образования Администрации Боровичского муниципального района, епархиальные отделы по образованию и культуре, Центр Внешкольной работы, всех выступавших, участников конкурсов и всех собравшихся и еще раз подчеркнул о важности для духовно-нравственного развития молодежи проведение подобных мероприятий.