17 октября 2017 года чин освящения правого предела св. блгв. вел. князя Александра Невского верхнего храма во имя св. прав. Иакова Боровичского Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

17 октября 2017 года во вторник 20-й седмицы по Пятидесятнице Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил чин освящения правого предела св. блгв. вел. князя Александра Невского верхнего храма во имя св. прав. Иакова Боровичского Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи и божественную литургию во вновь освященном храме.
Преосвященнейшему Владыке сослужили: и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов), насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов), настоятель храма во имя Святой Троицы г. Боровичи и руководитель информационно-издательского отдела епархии протоиерей Алексий Иванов, клирик монастырского собора во имя сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи священник Константин Жемчужин, настоятель храма во имя Воздвижения Животоворящего Креста Господня с. Песь Хвойнинского благочиния священник Алексий Синьков и гость из Новгородской епархии насельник Святоозерского Иверского мужского монастыря иеромонах Евсевий (Голубев).
На сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес священник Алексий Синьков.
После отпуста литургии был отслужен молебен св. блгв. вел. кн. Александру Невскому и было провозглашено уставное многолетие. С приветственным словом к Вдадыке обратился и.о. наместника Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), в котором поздравил Владыку с праздником, отметив что сегодняшнее торжество объединило и братию монастыря и прихожан обители великой радостью-совместной молитвой со своим Архипастырем. В ответном слове Владыка Ефрем призвал паству к хранению заповедей Господних, к доброй христианской деятельности во славу Божию, во благо Святой Церкви и Отечества и поздравил молящихся с праздником, преподав для целования напрестольный Крест Господень. Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи под управлением регента Любови Жемчужиной.