Пасхальное послание Епископа Боровичского и Пестовского ЕФРЕМА пастырям, диаконам, монашествующим и боголюбивой пастве Боровичской епархии 2017 год.

«Небеса убо достойно веселятся,
Земля же да радуется, да празднует же мир,
Видимый же весь и невидимый:
Христос бо воста, веселие вечное».
(тропарь 1 песни канона Пасхи)

Возлюбленные о Воскресшем Господе, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Торжествую и радуюсь всем сердцем и душою, любвеобильно поздравляю Вас с великим и спасительным праздником Воскресения Христова:
Христос Воскресе!
День настал всерадостный, день Пасхи Господней – «праздников праздник и торжество есть торжеств» — посему мы радуемся и веселимся, ибо вновь Господь дает нам благодатью Святаго Духа увидеть Воскресшего Христа, поправшего смерть, сокрушившего ад, искупившего грех преслушания прародителей. Истлевшее грехом человеческое естество, обновилось во Христе, с Ним воскресло и с Ним вознеслось к Престолу Отца Небесного.
В день Светлого Христова Воскресения мы с особенной силой ощущаем свое Богосыновство. Свою причастность к великой тайне Божественного Домостроитель-ства, ясно чувствуем, что мы не одиноки в этом мире, что Господь с нами. Но будем помнить и о том, какой ценой добыта нам радость пасхальной ночи. Тогда наше мысленное следование за Господом в великие и спасительные дни Страсной седмицы, благоговейное и скорбное созерцание Голгофы навсегда соединятся в душах наших с этой радостью, «ибо из гроба днесь яко от чертога возсияв Христос». В Богооткровенном единстве Креста и Воскресения будем обретать силы для исполнения заповедей Христовых, для борьбы с собственными грехами и жизненными трудностями, для несения своего креста. Многое нам дано, но и многое с нас спросится. Поэтому по слову святителя Иоанна Златоуста: «Отложив бремя поста, не будем откладывать плодов поста. Прошел труд подвигов, но не должно проходить усердие к добрым делам, прошел пост, но пусть остается благочестие».
Мы собираемся в храмах Божиих на Пасхальное Богослужение, чтобы всем вместе прославлять Воскресшего Господа, чтобы напитаться Его небесной, животворной, мироспасительной радостью. Будем же Духовно радоваться в этот день, да не останется никто из нас в печали. Пусть наша радость освятит и согреет тех, кто не смог прийти в храм Божий. Ни с чем несравнимая пасхальная радость, объединяет нас, православных христиан и пусть она станет нашим даром осуетившемуся миру, драгоценным не тленным даром всем ближним и дальним. «Днесь всяка тварь веселится и радуется, яко Христос Воскресе и ад пленися». Поэтому так ликует душа наша и так радостно звучат песнопения в честь Победителя смерти в Божиих храмах.
Дорогие мои! Пусть радость праздника укрепляет нас в вере Христовой, дает нам мужество и силы противостоять всем соблазнам и искушениям мира. Будем всегда помнить неложное обетование Спасителя о том, что Он с нами «до скончания века». (Мф. 28, 20)
В наступившем 2017 году мы вспоминаем столетие начала века мучеников Русской Церкви. Как мученики всех веков, они знали, что, только стоя в вере до самого конца, смогут перехитрить смерть, обратив этот общий для всех удел в свою собственность, и ценой смерти купить жизнь.
О них можно сказать, как и о первых христианских мучениках, что за их терпение явлено им было безмерное милосердие Христово: живые оживили мертвых, мученики простили отрекшихся, и великая радость была у Девы-Матери, принявшей живыми мертвых. Во многом благодаря их подвигу, их молитвам, после стольких лет гонений и притеснений Церковь Русская вновь вздохнула полной грудью, вновь смогла свободно расточать реки живой воды (Ин 7:38)
Желаю Вам особенно припасть к Источнику этих вод и, вдохновляясь подвигом новомучеников и исповедников Церкви Русской, следовать за Воскресшим Христом, который питает нас своей неизреченной любовью и ликующей радостью, чтобы никакие скорби и трудности не могли, разлучит нас от этой пасхальной. Всеобъемлющей радости!

+ЕФРЕМ, ЕПИСКОП БОРОВИЧСКИЙ И ПЕСТОВСКИЙ

Боровичи