25-27 января 2017 года XXV Международные Рождественские образовательные чтения г. Москва.

С 25 по 27 января 2017 года с благословения Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского руководители епархиальных отделов приняли участие в юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтениях на тему «1917-2017: уроки столетия» в г. Москве.
В этом году торжественная церемония открытия Чтений состоялась 25 января, в День памяти святой мученицы Татианы, Всероссийский день студенчества, в Государственном Кремлевском дворце.
В преддверие крупнейшего церковно-общественного форума по традиции в кафедральном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.
В среду, 26 января, состоялись юбилейные V Рождественские Парламентские встречи.
Пленарное заседание V Рождественских Парламентских встреч в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации возглавил председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин и Святейший Патриарх Кирилл. Во время пленарного заседания состоялось награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
Как и в прошлые годы, на секциях Парламентских встреч актуальные вопросы взаимодействия обсуждались в ходе открытого, доверительного и плодотворного разговора с участием сенаторов, руководителей федеральных собраний, Аппарата Правительства Российской Федерации, глав профильных думских комитетов, руководителей Синодальных отделов Русской Православной Церкви, сотрудников министерств и ведомств, представителей духовенства и мирян.
В мероприятиях в рамках международного этапа Чтений в Москве приняли участие свыше 18 000 участников из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции.От Боровичской епархии в чтениях приняли так же, многие священнослужители и руководители епархиальных отделов.
Чтения проходили по всем направления жизни и деятельности Русской Православной Церкви. В продолжение Рождественских чтений, в рамках 18-и основных направлений на различных площадках Москвы прошло более 170 мероприятий, посвященных темам современного развития Церкви, системы православного образования, молодежной политики и церковной благотворительности. Все лекции и выступления, на которых присутствовали представители епархии, были очень содержательными и интересными, а концерты, яркими и одухотворенным.

(44)