11 января 2017 года Акция «Поставь свечу в защиту жизни нерожденного ребенка» г. Пестово

11 января Церковь празднует память святых мучеников — вифлеемских младенцев. Они были убиты в первом веке от Рождества Христова в городе Вифлееме царем Иродом, боявшимся потерять свое право на царствование. Ирод надеялся, что среди убитых будет родившийся там Богомладенец Иисус.
Отныне каждый год в этот день Церковь молится о младенцах, убиваемых абортивно в медицинских  учреждениях, с молчаливого согласия своих отцов и матерей. Церковь во все века считала это тяжким грехом. Наказанием за убийство детей в утробе матери становятся горькие судьбы последующих поколений. Церковь призывает общество к покаянию, пробуждению от сна неверия.
Пестовское благочиние присоединилось к голосу всей Церкви в этот скорбный день. Духовенство города Пестово, в лицее иереев Сергия Лысенко и Андрея Панова, отслужило  в кафедральном храме Литургию и молебен о младенцах, убитых в утробах матерей. Мероприятия продолжились уличной акцией с раздачей листовок и буклетов, беседами с людьми на улицах города.