28 апреля 2016 года Воспомининие Святых спасительных Страстей Господа Нашего Иисусу Христа.

Вечером 28 апреля 2016 года, накануне Великой Пятницы Страстно́й седмицы, воспоминания Святых спасительных Страсте́й (Страданий) Господа Нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Утреню с чтением 12-ти Евангелий, именуемую церковным уставом «После́дование Святы́х и спаси́тельных Страсте́й Го́спода на́шего Иису́са Христа́» в Боровичском Свято-Духовом мужском монастыре.
Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин); клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священники Константин Жемчужин, Иоанн Творогов и Сергий Другов.
На богослужении во время пения тропаря «Егда́ сла́внии ученицы́…» духовенство во главе с Преосвященным Владыкой вышло на середину соборного храма обители для чтения отрывков из Евангелий, повествующих о Святых Страданиях Спасителя. Совершив полное каждение храма Архипастырь начал чтение 1-го отрывка Священного Писания из 12-ти о последних часах земной жизни Господа Иисуса Христа.
Богослужение сопровождалось пением церковного хора Свято-Духова монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой.