«Медицина: новации и традиции».

27 января 2016 года в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Синодальном Отделе по Церковной Блиготворительности и Социальному Сужению прошла Секция Общества православных врачей России. «Медицина: новации и традиции».
Работу секции возглавил Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.
В ходе конференции были заслушаны следующие доклады:
1. Недоступ Александр Викторович, д. м. н., профессор кафедры факультетской терапии № 1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «V съезд православных врачей России: итоги и перспективы».
2. Силуянова Ирина Васильевна, д.филос.н., заведующая кафедрой биоэтики РНИМУ им. Н.И. Пирогова. «Этические проблемы новейших медицинских технологий с позиции традиционных христианских ценностей».
3. Протоиерей Сергей Филимонов, кандидат богословия, д.м.н., профессор кафедры отоларингологии ПСПбМГУ им. И.П. Павлова «Как объяснить «необъяснимые» клинические случаи?»
По благословению Епископа Боровичского и Пестовского Ефрема с докладом «Опыт Боровичской епархии в деле сохранения жизни нерожденных детей» выступил Иерей Сергий Другов, клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с медицинскими организациями, председатель Боровичского отделения Общества православных врачей России. В своем докладе о. Сергий освятил основные моменты работы епархии, направленные на снижения количества абортов. После выступления всех докладчиков состоялось совещание представителей региональных отделений ОПВР.