Концерт посвященный дню рождения великой подвижницы игумении Таисии (Солоповой)

18 октября 2015 года по благословению Преосвященнейшего Ефрема епископа Боровичского и Пестовского в ДНТ г. Боровичи состоялось знаменательное событие, посвященное дню рождения великой подвижницы игумении Таисии (Солоповой) — занесение г. Боровичи, родного для игумении Таисии, в Золотую книгу г. Санкт-Петербурга.

Эту церемонию провел руководитель проекта «Золотой Книги» Сергей Васильевич Григорьев. После того как была внесена в зал «Золотая Книга», с приветственным словами ко всем собравшимся выступили директор Гимназии № 209 «Павловской гимназии», в которой училась Мария Солопова Дмитрий Георгиевич Ефимов и настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей
Геннадий Беловолов.
Затем благочинный Боровичского Округа протоиерей Иоанн Мороко зачитал текст Памятной записи в Фолиант:

Текст Памятной записи в Золотую Книгу,
посвящённой игумении Таисии
(от г. Боровичи)
«Город Боровичи второй в Новгородской области – ныне районный и епархиальный центр, славный святым праведным Иаковом Боровичским, великими людьми и своей огнеупорной промышленностью на весь мир. Этот город стал важной ступенью для духовного восхождения в подвижнической жизни игумении Таисии Леушинской (в миру Марии Солоповой).
После окончания Павловского института в Санкт-Петербурге последний год своей жизни в миру, она провела в родительском поместье Абаконово близ Боровичей, а зиму в самих Боровичах в своем доме, доставшемся ей по наследству от деда. В это время она почти ежедневно бывала в Свято-Духовом Боровичском монастыре, где окормлялась у игумена Вениамина.
Когда-то девушка Мария
По берегу ходила Мсты,
Ее душа хранила силу,
А сердце — чистые мечты.
Жизнь, подвижнические труды , поэтический талант игумении Таисии Леушинской, которые постоянно исследуются на регулярно проводимых Таисиинских чтениях в г. Боровичи, оказывали и оказывают огромное влияние на многие поколения православных Боровичан.
Боровичи – тот славный город,
Где старицу особо чтут
И монастырь и дом нам дорог –
Ее свидетели живут».
После прочтения текста, в книге поставили свои подписи :
Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский.
Глава Боровичского Муниципального района Костюхина Марина Михайловна.
Благочинный Боровичского Округа протоиерей Иоанн Мороко.
Глава г. Боровичи Олег Александрович Стрыгин.

Далее с ответным словом ко всем собравшимся обратились Марина Михайловна Костюхина и Преосвященнейший Владыка Ефрем, который наградил гостей Архиерейскими наградами:
Медалью святого праведного Иакова Боровичского-
1. протоиерей Геннадий Беловолов настоятель храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова — за многолетние труды по прославлению имени игумении Таисии.
2. Людмила Николаевна Иванищенко, актриса (Санкт-Петербург) — за многолетние труды по прославлению литературного наследия игумении Таисии.
3. Монахиня Кирилла (Червова), настоятельнца Новолеушинской сестринской общины в селении Мякса Череповецкой епархии — за многолетние труды по прославлению имени игумении Таисии.
Архиерейской Грамотой-
1. Татьяна Николаевна Баскакова, автор-исполнитель (Санкт-Петербург) — за создание цикла песен на стихи игумении Таисии «Русская жемчужина».
2. Николай Еремин, автор-исполнитель, руководитель клуба авторской песни Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург) — за создание цикла песен на стихи игумении Таисии «Свет Пресветлый, Иисусе!»
3. Монахиня Евфросиния (Олюшина), член Комиссии по канонизации Тихвинской епархии — за труды по прославлению имени игумении Таисии.
4. Захаров Алексей Николаевич — регент, музыкант — труды по прославлению имени игумени Таисии.

Благодарственными Письмами —
1. Игумения Тавифа (Федорова), настоятельница Тихвинского Введенского монастыря — за труды по восстановлению обители, где начала свой монашеский ауть игумения Таисия.
2. Ида Александровна Климина, писатель, историк, краевед (Череповецкая епархия) — за публикации по истории Леушинского монастря и жизни игумении Таисии
3. Наталья Александровна Чабанова, администратор Мемориального Музея-Квартиры св.Иоанна Кронштадтского (Кронштадт).
4. Владимир Владимирович Солопов (Калининград) — за проведение Таисиинских хоровых фестивалей на Калининградской земле
5. Дмитрий Георгиевич Ефимов, директор Павловской гимназии (Санкт-Петербурге) — за многолетние труды по прославлению имени игумени Таисии.
6. Мария Кирилловна Лаврова, заслуженная актриса РФ (БДТ, Санкт-Петербург) — за сохранение и популяризацию литературного наследия игумении Таисии, в связи с 50-летием со дня рождения.

После церемонии записи г. Борода Боровичи в Золотую Книгу состоялся Праздничный концерт с участием :
Хора Кафедрального Успенского собора г. Боровичи-регент Л. Мороко
ТЮЗа ДНТ Композиция « Девочки» по повести Н. Лухмановой — режиссёр Е. Шилова
Татьяны Баскаковой( автор- исполнитель гитара) Цикл песен на стихи игумении Таисии «Русская жемчужина»
Людмилы Иващенко — актрисы БДТ .Литературная композиция по произведениям игумении Таисии.
Николая Ерёмина (Автора-исполнителя-гитара)
Валерия Малышева (автора-исполнителя) Песни Святой Руси.
В заключении Праздничного вечера с приветственным словом выступил родственник иумении Таисии Владимир Владимирович Солопов, который прибыл на церемонию с г. Калининграда и зачитал обращение к участникам праздника Губернатора Калининградской области Николая Николаевича Цуканова.

18 октября 2015 года стал для г. Боровичи одним из знаменательных в его истории.

ФОТО КОНСТАНТИНА ЯКОВЛЕВА

 

(626)