Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода

Литургия 21 сентября21 сентября 2015 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Львовский и Галицкий Филарет и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе Новгорода. Помимо церковных торжеств сегодня по всей стране отмечается День зарождения российской государственности, колыбелью которой и является Новгород.

Перед входом в храм гостей Новгородской земли архиепископа Амвросия и епископа Филарета встретила староста собора Г.В. Гусеева.

За Литургией архиереям сослужили: протоиерей Александр Ранее; архимандрит Митрофан (Письменский); протоиерей Иоанн Мороко; игумен Арсений (Гавура); преподаватель Духовной Академии протоиерей Сергий Золотарев и духовенство Новгородской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Жук.

На сугубой ектении духовенство и прихожане собора молились о прекращении кровопролития и воцарении мира в Украине.

За богослужением пел мужской хор Академии под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина и хор Софийского кафедрального собора под управлением С.Г. Михайловой.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Золотарев.

По окончании Божественной литургии мужской хор в качестве концерта исполнил несколько песнопений.

Во время выступления хора клирик Софийского собора протоиерей Александр Ранне провел архиепископу Амвросию и епископу Филарету экскурсию по древнейшему каменному храму Руси. Гости поклонились местным и общероссийским святыням, пребывающим в стенах Софийского собора.

По окончании концерта архиепископ Петергофский Амвросий обратился к молящимся с архипастырским словом.

После богослужения в храм прибыл губернатор Новгородской области С.Г. Митин. Он поприветствовал гостей от имени администрации и жителей города и поздравил всех собравшихся с церковным и государственным праздниками.

Источник: http://spbda.ru/

ФОТО ЕЛЕНЫ БОЙЦОВОЙ