Преосвященный епископ Ефрем совершил Божественную Литургию в Валдайском Иверском монастыре

IMG_0017

24 июня 2015 года, в среду 4-й седмицы по Пятидесятницы, день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая») (Х), по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, Преосвященный епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную Литургию в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев); насельники монастыря иеромонахи Евсевий (Голубев), Кирилл (Мотовилов) и Серафим (Игнатьев); и насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий (Шардаков);  и.о. наместника Боровичского Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); а также гость из Тульской епархии Тульской митрополии – насельник, духовник Свято-Казанского женского монастыря с. Папоротка Богородицкого р-на Тульской обл. архимандрит Кирилл (Титов).

По окончании богослужения был совершен молебен перед «Иверской» иконой Божией Матери.

На Литургии присутствовали паломники из города Боровичи. Перед причастием иеромонах Серафим (Игнатьев) произнёс проповедь об истории иконы Божией Матери и необходимости обращения с молитвами к Пресвятой Деве Марии.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Около тридцати паломников посетило праздник, из них пятнадцать человек приступило к Святому Таинству Причастия.

По древней традиции, после богослужения все прихожане и паломники были приглашены на общую праздничную трапезу.

По материалам сайта Новгородской епархии.