Преосвященный епископ Ефрем совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова посёлка Угловка, где пребывали мощи преподобного Никандра Городноезерского

DSC_0263_1

23 июня 2015 года, во вторник 4-й седмицы по Пятидесятнице, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова посёлка Угловка Окуловского района, в котором в рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского († 1603), состоялось их принесение.

После Архиерейского богослужения рака с драгоценными мощами преподобного была с честью отправлена в свой дальнейший путь по православным общинам епархии.

За Божественной Литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный Окуловского округа, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Окуловка священник Владимир Евтягин; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Полищи Окуловского района протоиерей Игорь Пузряков; настоятель сего храма священник Герман Митрофанов; клирик Свято-Троицкого собора г. Боровичи священник Сергий Светлов; клирики храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Окуловка протоиерей Сергий Стрелков и священник Сергий Терентьев.

Также, за молебном Правящему архиерею сослужили: благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко и клирик Кафедрального собора священник Александр Думчев.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Полищи протоиерей Игорь Пузряков.

После Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство и прихожане храма совершили молебное пение преподобному и богоносному отцу нашему Никандру Городноезерскому перед ракой с его цельбоподательными мощами.

Во время молебна был совершен крестный ход вокруг Христо-Рождественского храма вместе с ракой со святыми останками преподобного Никандра, в конце которого Архиерей прочитал молитву к святому, а духовенство пропело величание, также было возглашено многолетие.

За богослужением, сопровождавшимся пением церковного хора Александро-Невского храма г. Окуловка под управлением регента Натальи Горбачевой, молилось около 90 человек, 35 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

В конце богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом и преподал для целования святой крест.

После Архиерейского богослужения святые мощи преподобного Никандра Городноезерского, в сопровождении верующих во главе с Правящим Владыкой, крестным ходом отправились к храмовым вратам, где святая рака отправилась в Успенский кафедральный собор Боровичей с заездом в Свято-Троицкий собор кафедрального города.

Фоторепортаж

В рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского (1603), после отправления из города Окуловка, святые мощи преподобного находились:

DSC_0363

В воскресный день, 21 июня с.г., после торжественного богослужения в Александро-Невском храме Окуловки, которое возглавил Преосвященный епископ Ефрем, перед ракой со святыми мощами преподобного Никандра Городноезерского служились молебные пения, а вечером сонмом окуловского духовенства было отслужено праздничное Всенощное бдение.

Утром следующего дня, 22 июня, духовенство отслужило водосвятный молебен с акафистом, Божественную Литургию и молебен с акафистом перед святыми мощами преподобного Никандра в Александро-Невском храме.

После богослужения рака с мощами отправилась в храм Рождества Христова посёлка Угловка Окуловского района, где были отслужены молебны с акафистом преподобному Никандру Городноезерскому и торжественное Всенощное бдение, которое возглавил благочинный Окуловского округа священник Владимир Евтягин.

По данным хранителей мощей, за два дня на богослужениях побывало около двухсот восьмидесяти верующих.