Перед мощами преподобного Никандра Городноезерского, в Александро-Невском храме города Окуловка состоялось Архиерейское богослужение

DSC_0300

21 июня 2015 года, в воскресный день, Неделю 3-ю по Пятидесятнице, и день празднования собора Новгородских святых, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского города Окуловка, в котором в рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского († 1603), состоялось их принесение.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Окуловского округа, настоятель сего храма священник Владимир Евтягин; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священники Иоанн Творогов и Сергий Другов; клирики сего храма священники Александр Ефимов и Сергий Терентьев.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов священник Сергий Другов.

После Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство и прихожане храма совершили молебное пение преподобному и богоносному отцу нашему Никандру Городноезерскому перед ракой с его цельбоподательными мощами.

Во время молебна был совершен крестный ход вокруг Александро-Невского храма вместе с ракой со святыми останками преподобного Никандра, в конце которого Архиерей прочитал молитву к святому, а духовенство пропело величание.

За богослужением, сопровождавшимся пением церковного хора храма под управлением регента Натальи Горбачевой, молилось около 240 человек, 80 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

В конце богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом.

Фоторепортаж

В рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского († 1603), после отправления из Свято-Духова монастыря, святые мощи преподобного находились:

DSC_0278

19 июня 2015 года, в пятницу 3-й седмицы по Пятидесятнице, после торжественного богослужения в Боровичском Свято-Духовом монастыре, которое возглавил Преосвященный епископ Ефрем, рака со святыми мощами преподобного Никандра Городноезерского отправилась в храм благоверного князя Александра Невского города Окуловка.

По пути святые мощи преподобного Никандра останавливались в храме Пророка Иоанна Предтечи микрорайона Сосновка города Боровичи, где духовником епархии, настоятелем храма протоиереем Виталием Бирюковым в сослужении окуловского духовенства был отслужен молебен с акафистом преподобному.

После богослужения рака с мощами прибыла в город Окуловка, где были отслужены молебен с акафистом преподобному Никандру Городноезерскому и торжественное Всенощное бдение, которое возглавил благочинный Окуловского округа священник Владимир Евтягин.

Утром следующего дня, 20 июня, духовенство отслужило водосвятный молебен с акафистом, Божественную Литургию и молебен с акафистом перед святыми мощами преподобного Никандра в Александро-Невском храме. В течение дня в храме неоднократно служились молебны с акафистом преподобному, а в конце дня торжественное Всенощное бдение.

По данным хранителей мощей, за два дня на богослужениях побывало около трехсот двадцати верующих.