В Боровичском Свято-Духовом монастыре, перед мощами преподобного Никандра Городноезерского, прошло Архиерейское богослужение

DSC_0022

19 июня 2015 года, в пятницу 3-й седмицы по Пятидесятнице, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов Боровичского Свято-Духова мужского монастыря, в котором в рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского († 1603), состоялось их принесение.

DSC_0126

Днем того же дня рака с драгоценными мощами преподобного была с честью отправлена в свой дальнейший путь по православным общинам епархии.

За Божественной Литургии Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); благочинный Окуловского округа, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Окуловка священник Владимир Евтягин; настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Полищи Окуловского р-на протоиерей Игорь Пузряков; насельник, духовник монастыря иеромонах Александр (Кустов); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин) и клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Константин Жемчужин.

Также, за молебном Правящему архиерею сослужили: настоятель храма Рождества Христова пос. Угловка Окуловского р-на священник Герман Митрофанов и клирик храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Окуловка священник Сергий Терентьев.

После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин).

После Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство, братия и прихожане монастыря совершили молебное пение преподобному и богоносному отцу нашему Никандру Городноезерскому перед ракой с его цельбоподательными мощами.

Во время молебна был совершен крестный ход вокруг соборного храма обители вместе с ракой со святыми останками преподобного Никандра, в конце которого Архиерей прочитал молитву к святому, а духовенство пропело величание.

За богослужением, сопровождавшимся пением сводного церковного хора монастыря, молилось около 85 человек, 15 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

В конце богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом.

После богослужения, в течение часа, все верующие имели возможность приложиться к мощам преподобного Никандра Городноезерского, после чего Правящий Владыка возглавил служение молебна и все собравшиеся крестным ходом отправились к вратам обители, где святая рака отправилась для поклонения верующих в храм благоверного великого князя Александра Невского города Окуловка с заездом в Иоанно-Предтеченский храм микрорайона Боровичей «Сосновка».