Накануне престольного праздника в Варлаамо-Хутынском монастыре совершено Всенощное бдение

IMG_9252

11 июня 2015 года, накануне памяти преподобного Варлаама Хутынского († 1192, переходящий день в память о чуде преподобного в первую пятницу Петрова поста), митрополит Новгородский и Старорусский Лев, викарий Новогрудской епархии Белорусского экзархата, епископ Дятловский Пётр и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского женского монастыря.

Перед вечерним богослужением, по традиции, была совершена Малая вечерня с Акафистом преподобному Варлааму перед его ракой, которую совершил епископ Дятловский Пётр. За молебным акафистом в алтаре молился епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

Архиереям сослужили клирики Новгородской митрополии, паломники в священном сане Белорусского экзархата и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата РПЦ.

За богослужением молилась Её Высочество великая княгиня Мария Владимировна и представители Дома Романовых.

По традиции на праздник приехало много паломников из России, Украины и Беларуси.

Богослужебные песнопения исполнили сводный хор студентов Новгородского Духовного училища, Свято-Юрьева мужского монастыря и молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова и хор сестёр Варлаамо-Хутынского женского монастыря.

По окончании богослужения митрополит Лев сердечно приветствовал всех присутствующих в храме и отметил, что православные верующие составляют единую христианскую семью, которая возносит соборную молитву Господу, дабы Он укрепил ослабленных в вере и помог каждому нести свой крест на пути в общество святых – Царство Небесное.

Житие преподобного Варлаама, Хутынского чудотворца

varlaam_hutinskiy

По материалам сайта Новгородской епархии.