В храме преподобных Антония и Феодосия села Перёдки состоялось Архиерейская Литургия

DSC_0003

14 марта 2015 года, в день особого поминовения усопших – Родительскую субботу третьей седмицы Великого поста, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме святых преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских села Перёдки Боровичского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель сего храма священник Игорь Новиков и и.о. наместника Боровичского Свято-Духова монастыря иеромонах Моисей (Терентьев).

После сугубой ектении Преосвященный Владыка произнес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель сего храма священник Игорь Новиков.

После Божественной Литургии епископ Ефрем, духовенство и прихожане храма совершили Панихиду о всех от века усопших православных христианах. Среди вспоминавшихся на заупокойном богослужении были имена новопреставленных митрополита Карельского и Петрозаводского Мануила (Павлова), архимандрита Тихвинского Успенского мужского монастыря Евфимия (Шашорина) и Владимира Глездунова, а также убиенного 13 марта 1881 года императора Всероссийского Александра II Николаевича Романова («Освободителя»).

После возглашения «Вечной памяти» всем почившим православным христианам, были вознесены молитвы о здравии и пропето «Многая лета!» ныне тезоименитым старосте храме Антонине Гурьяновой и регенту храма Марине Петровой и всем празднующим День Ангела именинницам.

За богослужением молилось около 65 человек, 30 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

Богослужение сопровождалось пением церковного хора перёдского храма под управлением регента Марины Петровой.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к присутствующим в храме верующим с Архипастырским словом. После чего поздравил именинниц и вручил им памятные подарки, и преподал для целования верующим святой крест.