В день Торжества Православия епископ Ефрем совершил Божественную Литургию в Свято-Духовом монастыре

DSC_0026

01 марта 2015 года, в воскресный день, Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Боровичском Свято-Духовом мужском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин); клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священники Константин Жемчужин и Сергий Другов, также за богослужением молился клирик собора священник Иоанн Творогов, пострадавший во время пожара Благовещенского храма села Волок Боровичского района.

По представлению Преосвященного епископа Ефрема, указом Святейшего Патриарха Кирилла «во внимание к помощи в восстановлении Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи Новгородской области» ген. директор мебельной фабрики «Элегия» г. Боровичи Андрей Анатольевич Никитин был удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.

На Малом входе, под пение возгласа «Аксиос (Достоин)!», Архипастырь вручил высокую Патриаршую награду ктитору обители.

Проповедь перед причастием произнес благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин).

После Литургии епископ Ефрем, духовенство, братия, прихожане и паломники святой обители совершили молебное пение Недели Православия.

После молебного пения, служащие диакона, под осенение Святым Крестом дорогим Владыкой всех молящихся, возгласили «Многая лета!».

За богослужением молилось около 115 человек, около 55 из которых сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

Богослужение сопровождалось пением церковного хора Свято-Духова монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой.

После богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом.