Епископ Ефрем совершил богослужение перед чудотворной «Иверской» иконой в Валдайском монастыре

IMG_7789

27 февраля 2015 года, накануне субботы первой седмицы Великого поста, дня празднования «Иверской» иконы Божией Матери (празднование перенесено в связи с первыми днями Святого Поста с 25-го на 28-е число), по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил торжественное богослужение в Валдайском Иверском Святоезерском мужском монастыре.

По традиции было совершено Всенощное бдение состоящее из Великого повечерия, Литии и Утрени с полиелеем, во время которого перед чудотворной «Иверской» иконой было пропето величание и совершено помазание освященным елеем.

Преосвященному Владыке сослужили насельники монастыря: наместник обители, духовник Новгородской епархии иеромонах Антоний (Битьмаев); иеромонахи Кирилл (Мотовилов), Борис (Григорьев), Серафим (Игнатьев) и Пантелеимон (Шахтахтинский); а также клирик Боровичской епархии – клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Сергий Другов.

Богослужение, за которым молилось около 80 человек, сопровождалось пением церковного хора Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

В конце богослужения Преосвященный Владыка обратился к братии и паломникам монастыря с кратким словом, в котором поблагодарил Правящего владыку Льва за возможность совершить моление перед чудотворной «Иверской» иконой, поздравил всех с очередным празднованием в честь Царицы Небесной и Её благоподатливой иконы и преподал своё Архипастырское благословение.