Престольный праздник Валдайского Иверского мужского монастыря

IMG_8019

28 февраля 2015 года, в субботу первой седмицы Великого поста, день празднования «Иверской» иконы Божией Матери (празднование перенесено в связи с первыми днями Святого Поста с 25-го на 28-е число), по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную Литургию в Валдайском Иверском Святоезерском мужском монастыре.

Преосвященному Владыке сослужили насельники монастыря: наместник обители, духовник Новгородской епархии иеромонах Антоний (Битьмаев); иеромонахи Кирилл (Мотовилов), Борис (Григорьев), Серафим (Игнатьев) и Пантелеимон (Шахтахтинский); а также клирики Боровичской епархии – благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко и клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Сергий Другов.

В связи с переносом дня поминовения святителя Алексия, митрополита Московского, со среды первой седмицы на субботу была возглашена заупокойная ектения о приснопамятном Святейшем Патриархе Алексии II (†2008), а также о создателе и ктиторе монастыря Святейшем Патриархе Никоне (†1681).

Проповедь перед причастием произнес насельник монастыря иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский).

После Божественной Литургии епископ Ефрем, духовенство, братия и паломники святой обители совершили молебен Пресвятой Богородице перед Её чудотворной «Иверской» иконой, в конце которого все верующие воспели молитву к Матери Божией «Царице моя Преблагая…».

Богослужение, за которым молилось около 310 человек, сопровождалось пением церковного хора Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

В конце богослужения Преосвященный Владыка обратился к братии и паломникам монастыря с кратким словом, в котором поприветствовал всех собравшихся и поздравил с днем празднования чудотворной «Иверской» иконы Матери нашего Спасителя и Господа.

(175)