В Прощеное воскресенье епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Боровичей

DSC_0081

22 февраля 2015 года, в воскресный день, Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресение), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Боровичи.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко; клирики Кафедрального собора священники Александр Думчев и Роман Мороко; и клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священник Сергий Другов.

Проповедь перед причастием произнес клирик Кафедрального собора священник Александр Думчев.

После Божественной Литургии епископ Ефрем, духовенство, прихожане и гости храма совершили славленье Господу нашему Иисусу Христу в честь Его Святого Воскресения.

За богослужением молилось около 215 человек, 95 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

Богослужение сопровождалось пением церковного хора Успенского кафедрального собора под управлением регента Ларисы Мороко.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к присутствующим в соборе верующим с Архипастырским словом, в котором напомнил о приближающемся времени святого и великого Поста; о значении наименования Церковью сегодняшнего воскресения «Прощёным», а также о смысле воспоминания Адамова изгнания из рая в день перед началом Святого поста; о поучительном значении примера жизни и грехопадения первых людей для каждого человека, который «стремиться к Богу, и желает быть сопричтен к избранному стаду чад Христовых… выполняя заповеди Божии, приобретая сокровища нетленные на Небесах в виде добродетелей и милостынь, творимых здесь на земле, пока мы еще живы и находимся в теле, …и пока в наших силах изменить свою посмертную участь в вечную жизнь, а не в вечную смерть». Также, Архипастырь коленопреклоненно испросил прощения у всей общины Кафедрального собора и преподал святительское благословение на подвиг Великого поста.

Преосвященного Владыку от лица духовенства и народа Божия приветствовал благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко.