В праздник Сретения Господня епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную Литургию

DSC_0040

15 февраля 2015 года, в воскресный день, Неделю мясопустную, о Страшном Суде, и двунадесятый праздник Сретение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца Боровичского Свято-Духова мужского монастыря.

Восстановленный храм во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, был освящен Преосвященным епископом Ефремом 16 декабря 2014 года. Храм располагается на первом этаже двухэтажного из красного кирпича храма святого праведного Иакова Боровичского, находящегося в северной части Свято-Духовой обители, построенного в 1870-1872 гг.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин); клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священники Константин Жемчужин и Сергий Другов.

После чтения Святого Евангелия, по благословению Преосвященного Владыки, и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев) огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Проповедь перед причастие произнес клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов священник Константин Жемчужин.

В конце Божественной Литургии епископ Ефрем, духовенство, братия, прихожане и гости святой обители совершили славленье празднику.

За богослужением молилось около 190 человек, около 85 из которых сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

Богослужение сопровождалось пением церковного хора Свято-Духова монастыря под управлением регента Ирины Ефимовой.

После богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к верующим с Архипастырским словом и преподал верующим для целования святой крест.

Закончилось торжественное Архиерейское богослужение общим братским обедом в трапезной монастыря, которая находится также на первом этаже напротив Никольского храма.