«Рождественские встречи в преддверии праздника» в Валдайском Иверском монастыре

IMG_0001

По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва со 2-ого по 4-е января 2015 года на территории Валдайского Иверского мужского монастыря прошли «Рождественские встречи в преддверии праздника» с православной молодёжью Новгородской и Санкт-Петербургской митрополий.

В мероприятии участвовало 38 человек из Новгородской и Санкт-Петербургской митрополий – лидеры молодёжных и общественных объединений, священнослужители и преподаватели Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

В делегацию от Боровичской епархии вошли 10 молодых прихожан кафедрального Успенского собора г. Боровичи.

Возглавил встречу председатель Отдела по делам молодёжи Новгородской епархии священник Евгений Зайцев.

Официальное открытие прошло 02 января в конференц-зале храма Богоявления Господня.

С приветственным словом для гостей и участников выступили о. Евгений и профессор НовГУ, доктор филологических наук Виктория Дидковская. Затем для участников встречи провели психологические тренинги и развлекательную игру-приключение. Завершился день изучением Священного Писания по группам и общей молитвой в храме.

На следующий день, 3 января, в конференц-зале участники прослушали лекции, посвящённые празднику Рождества Христова в различных культурно-историко-богословских аспектах. Первую лекцию прочла Виктория Дидковская на тему « Рождественская тема в русской литературе». Она отметила, что Рождество – время ожидания не только чуда рождения Спасителя, но также и житейского чуда-волшебства, о котором писали многие авторы XIX–XXвека. Далее отец Евгений выступил с докладом на тему «Гимнография Рождества Христова». В своём выступлении он рассказал о смысле песнопений, которые поются на богослужениях в праздник Рождества Христова.

После лекций помощник руководителя по молодёжной работе Новгородской епархии Анастасия Васильева провела экскурсию по Иверскому монастырю, рассказав об истории и традициях обители. Далее ребята с удовольствием отправились выполнять монастырские послушания.
Затем участники встречи собрались в конференц-зале, где обсудили молодёжную деятельность на приходах. Круглый стол возглавил отец Евгений Зайцев. На круглом столе выступили представители благочиний Новгородской, Боровичской, Гатчинской епархий, а также молодые прихожане храмов Всеволожска, Пушкина и Санкт-Петербурга. В ходе обсуждения, ребята пришли к мнению, что подобные встречи, объединяя молодёжь различных епархий необходимы, для духовного роста и общения.

Завершился день Всенощным бдением и чтением Священного Писания по группам.

04 января ребята участвовали в праздничном богослужении, которое совершил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании Литургии в трапезной храма Богоявления Господня митрополит Лев встретился с участниками «Рождественской встречи». Во время беседы гости задавали вопросы об актуальных проблемах духовной жизни современной православной молодёжи. Отвечая, владыка Лев, среди прочего заметил, что паломничества в православные монастыри могут дать молодым людям неоценимую пользу и поддержку в духовной жизни.

Участница от Боровичской епархии Елизавета Арямова поделилась своими впечатлениями от участия. «В Рождественских встречах я участвую впервые. Из всех мероприятий особый восторг у меня вызвали «евангельские часы», так как на них я нашла для себя ответы на давно интересовавшие вопросы и стала глубже понимать Священное Писание. Также я узнала, что среди молодёжи существуют такие чистые, милосердные люди, готовые прийти в любой ситуации на помощь. Надеюсь, что подобные встречи станут регулярными».

По материалам страницы вКонтакте Успенского кафедрального собора г. Боровичи.