В Великую субботу, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в Свято — Духовом монастыре.

4 мая 2024 года в Великую субботу, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил вечерню с чтением 15 паремий Триоди в соединении с Божественной литургией свт. Василия Великого в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: и. о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Андроник (Гондаренко), секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), благочинный монастыря г. Боровичи иеромонах Григорий (Гришин), насельники монастыря иеромонах Александр (Кустов) и  иеромонах Тихон (Глазанов), клирики монастыря иерей Сергий Другов, иерей Константин Жемчужин, и иерей Сергий Поршунов.
Во время пения «Воскресни Боже…» священнослужители переоблачились в белые ризы и все облачения в храме были заменены на белые.
После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, Архипастырь вознес молитву о Святой Руси.
Проповедь на запричастном стихе произнес иеромонах Даниил (Яцкин).
После заамвонной молитвы Преосвященнейший епископ Ефрем прочитал молитву на благословение хлебов и вина, а также молитву о мире на Святой Земле. Затем Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словом проповеди и преподал всем архипастырское благословение.
Богослужение сопровождалось пением хора монастыря.