В престольный праздник Свято-Духова монастыря в честь перенесения мощей прав. Иакова Боровичского, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию.

5 ноября 2021 года, в престольный праздник Свято-Духова монастыря в честь перенесения мощей прав. Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в храме св. прав. Иакова Боровичского Свято-Духова монастыря г. Боровичи.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), духовник монастыря иеромонах Григорий (Гришин), благочинный монастыря иеромонах Андроник (Гондаренко), насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов), секретарь епархии иерей Артемий Яцкин, многочисленные клирики монастыря и Боровичской епархии.
После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, архипастырь вознес молитву о сохранении от вредоносного поветрия (короновирусной инфекции).
После великого входа Преосвященнейший Владыка рукоположил клирика монастыря диакона Иакова Ярославова во пресвитера.
Проповедь на запричастном стихе произнёс иеродиакон Иаков (Орлов).
Богослужение сопровождалось пением архиерейского хора монастыря.
После отпуста литургии Преосвященнейший Владыка наградил клириков Боровичской епархии иерея Владимира Константинова и иерея Игоря Новикова епархиальной медалью св. прав. Иакова Боровичского чудотворца за усердные труды во славу Матери Церкви.
Затем с приветственным словом к Владыке обратился благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко. В ответном слове Преосвященнейший Владыка Ефрем поздравил духовенство и богомольцев с престольным праздником обители и покровителя города, пожелав всем прославлять Бога своими трудами для созидания самих себя и ближних в любви, в мире совершая благие дела во спасение души и преподал всем свое архипастырское благословение.