В свято — Духовом монастыре г. Боровичи торжественно отметили престольный праздник обители.

8 июня 2020 года, в День СВЯТОГО ДУХА, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Божественную Литургию в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов Боровичского Свято-Духова мужского монастыря, престольный праздник которого отмечается в этот святой день.

Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); духовник епархии митрофорный протоиерей Виталий Бирюков, секретарь епархии священник Сергий Другов, благочинные епархиальных округов: Боровичского протоиерей Иоанн Мороко, Пестовского священник Сергий Лысенко, Окуловского священник Андрей Панов, братия обители в священном сане, многочисленные клирики епархии, а также гость из Новгородской епархии – наместник Свято-Троицкого Михайло-Клопского монастыря игумен Иаков (Ефимов). За богослужением молилась и.о. настоятельницы Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители. На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении глава Боровичской епархии вознес молитву ко Господу во время распространения вредоносного поветрия чтомую. После великого входа Преосвященнейший Владыка рукоположил насельника монастыря иеродиакона Андроника (Гондаренко) в иеромонаха. Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Другов. По окончании Литургии в честь престольного праздника монастыря был совершен крестный ход вокруг соборного храма обители и славление Всесвятому и Благому Духу, а также провозглашено уставное многолетие. По отпусте богослужения, которое завершилось на соборной площади монастыря, с приветственным словом к правящему Архиерею обратился протоиерей Иоанн Мороко,после чего Преосвященный Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником и произнес краткую проповедь, в которой размышляя о событии Сошествия Святого Духа, среди прочего, подчеркнул, что Церковь есть живой организм, составляющийся, здесь на земле, из живых клеточек. Стремление каждого из нас к лучшему, к росту в чистоте, в любви и милосердии, естественно благотворно отражается и на всей Церкви, в то время как наши грехопадения, духовные заболевания болезненно отражаются и на других членах Церкви. Именно поэтому жизнь каждого из нас никак не является личным делом – она есть наше положительное или отрицательное участие в жизни всей Церкви. Святой Дух очищает и освещает человека; о помощи Святого Духа каждый из нас молится, сегодня же, в день Пятидесятницы, мы с особым усердием, надеждой и упованием молимся: «приди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны». Богослужение сопровождалось пением монастырского церковного хора.