18 апреля 2017 года Божественная Литургия в день памяти св. прав. Иакова Боровичского чудотворца.

18 апреля 2017 года во вторник Светлой седмицы в память св. прав. Иакова Боровичского чудотворца и в престольный праздник Свято-Духова монастыря Преосвященнейший Ефрем епископ Боровичский и Пестовский совершил Божественную литургию в храме сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца с. Левоча Хвойнинского благочиния протоиерей Михаил Ложков, и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Моисей (Терентьев), настоятель храма во имя Успения Божией Матери пос. Любытино Боровичского благочиния священник Владимир Константинов, настоятель храма во имя Всех Святых г. Боровичи священник Игорь Новиков, духовник Свято-Духова монастыря иеромонах Александр (Кустов), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельник Свято-Духова монастыря иеромонах Тихон (Глазанов), клирик собора во имя сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи священник Константин Жемчужин, настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила пос. Боровенка Окуловского благочиния священник Александр Ефимов и настоятель храма во имя новомучеников и исповедников Российских пос. Неболчи Любытинского района священник Сергий Васильев.
За богослужением молилась и.о. настоятельницы Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители.
Проповедь перед причастием произнес священник Константин Жемчужин.
После заамвонной молитвы состоялся Крестный ход к месту явления св. мощей св. прав. Иакова Боровичского, где собором духовенства Боровичской епархии был отслужен акафист св. прав. Иакову Боровичскому чудотворцу.
После прочтения молитвы св. прав. Иакову Боровичскому клирик Успенскогго кафедрального собора священник Роман Мороко прочитал Пасхальное послание епископа Боровичского и Пестовского Ефрема пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Боровичской епархии. Затем Преосвященный Владыка поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и преподал всем молящимся для целования Крест Господень.
Богослужение сопровождалось пением сводного церковного хора Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи под управлением регента Ольги Семеновой.