В день памяти великомученика Георгия Победоносца Преосвященный Владыка совершил Литургию в Георгиевском храме села Минцы

DSC_0056

06 мая 2015 года, в среду 4-й седмицы по Пасхе, праздник Преполовения Пятидесятницы и день памяти великомученика Георгия Победоносца († 303), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в престольный праздник храма святого великомученика Георгия Победоносца села Ми́нцы Хвойнинского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Левоча Хвойнинского района, сего храма протоиерей Михаил Ложков; и.о. наместника Боровичского Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Моисей (Терентьев) и благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин); а также гость из Петрозаводской епархии Карельской митрополии – настоятель строящегося храма «Казанской» иконы Божией Матери г. Петрозаводска Республики Карелия протоиерей Роман Чадаев.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма «Казанской» иконы Божией Матери г. Петрозаводска протоиерей Роман Чадаев.

В конце Божественной Литургии епископ Ефрем, духовенство и прихожане храма совершили пасхальный крестный ход вокруг храма.

Во время крестного хода, за алтарем, была совершена заупокойная лития обо всех похороненных рядом с храмом известных и безвестных настоятелях, братии и благочестивых мирянах, в т.ч. о служившем в храме 50 лет протоиерее Александре Добромыслове (1818-1899), памятная плита над могилой которого чудом сохранилась в ХХ веке.

За богослужением, сопровождавшимся пением сводного хора Свято-Духова монастыря, молилось около 60 человек, 25 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к присутствующим в храме верующим с Архипастырским словом.