В престольный праздник Свято — Духовой обители архиереи митрополии совершили праздничное Богослужение.

5 июня 2023 года, в день 696-й годовщины  со дня основания Свято-Духова мужского монастыря в Боровичах, митрополит Новгородский и Старорусский  Лев и  епископ Боровичский и Пестовский Ефрем  совершили Божественную литургию и благодарственный молебен в Духовом соборе монастыря. Архипастырям сослужили: духовник епархии митрофорный протоиерей Виталий Бирюков, благочинный Боровичского округа протоиерей Иоанн Мороко, и. о. наместника монастыря иеромонах Андроник (Гондаренко), секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), духовник монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельники  монастыря иеромонах Александр (Кустов) и иеромонах Тихон (Глазанов), настоятель храма свт.Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца с. Левоча Хвойнинского благочиния протоиерей Михаил Ложков, настоятель храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери с. Любонь  Боровичского благочиния протоиерей Валерий Дьячков, настоятель храма во имя свт. Николая архиеп. Мир Ликийских чудотворца с. Полищи Окуловского благочиния протоиерей Игорь Пузряков, настоятель храма Успения Божией Матери пос. Любытино иерей Владимир Константинов, настоятель храма во имя Всех святых г. Боровичи иерей Игорь Новиков, настоятель храма Рождества Христова пос.Угловка иерей Александр Полозков, настоятель храма вмц. Параскевы Пятницы иерей Роман Мороко, клирик  собора во имя Святой Живоначальной Троицы г. Боровичи иерей Сергий Светлов,  благочинный Хвойнинского округа иерей Михаил Абашкин, настоятель храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы г. Пестово иерей Алексий Соколов, клирик храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы г. Пестово иерей Сергий Лысенко, благочинный Окуловского округа иерей  Андрей Панов, настоятель храма во имя Святой Троицы с. Перетно  Окуловского благочиния иерей  Андрей Доценко,  клирик Успенского кафедрального собора г. Боровичи иерей Иаков Ярославов, клирик церкви св.прав.Иоанна Кронштадского г.Пестово иерей Максим Тихомиров, клирики Свято – Духова монастыря: иерей  Сергий Другов, иерей Константин Жемчужин, иерей Алексий Синьков и иерей Иоанн Творогов, а также гость из Новгородской  епархии иерей Николай Полозов. Диаконский чин возглавил штатный клирик Софийского собора г. Великого Новгорода протодиакон Алексей Жук. За богослужением молилась и.о. настоятельницы свято — Троицкого Никандрова женского монастыря монахиня Варвара (Колосова) с сестрами обители.

После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, глава Новгородской митрополии вознес молитву о Святой Руси. Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Константин Жемчужин. После отпуста  литургии в честь престольного праздника обители состоялся крестный ход, во время которого была совершена  заупокойная лития у памятного креста на старом монастырском кладбище.
По окончании богослужения митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом.  Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех с праздником и поблагодарил людей, которые помогают монастырю и пожелал насельникам монастыря и многочисленным  паломникам  духовной крепости и возрастания, чтобы благодать Святаго Духа всегда пребывала с этой обителью и с теми, кто в нее приходит. Затем Преосвященный епископ Ефрем, священноархимандрит Свято-Духова монастыря, обратился к митрополиту Льву с теплым приветственным словом, в котором поздравил главу Новгородской митрополии с праздником и поблагодарил за совместную молитву. Затем для гостей праздника в актовом зале   монастыря был проведен  праздничный концерт. Перед гостями праздника выступил хор ветеранов, руководитель Любовь Вересова; дети воскресной школы Свято-Духова монастыря и группа православной молодежи г. Боровичи.   Богослужение сопровождалось антифонным пением хора Свято-Духова монастыря и мужского хора Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.