27 мая 2023 года в Успенском Кафедральном соборе г. Боровичи епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил чин благодарственного молебна по случаю 253-й годовщины со дня основания города. Его Преосвященству сослужили: благочинный Боровичского округа и настоятель сего храма протоиерей Иоанн Мороко, секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), и.о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Андроник (Гондаренко), духовник монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), клирики собора иерей Владимир Павлов, иерей Иаков Ярославов и насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов). После уставного многолетия с приветствием к Владыке обратился протоиерей Иоанн Мороко, а затем правящий архиерей произнес архипастырское слово по случаю празднуемого события. Богослужение, за которым молились глава Боровического муниципального района Герасимов А.Н., депутаты Новгородской областной Думы, представители предпринимательского корпуса и Боровичской общественности, сопровождалось пением хора Успенского кафедрального собора.