В Великую Субботу епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Литургию в Свято — Духовом монастыре.

15 апреля 2023 года в Великую субботу, Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил вечерню с чтением 15 паремий Триоди в соединении с Божественной литургией свт. Василия Великого в соборе Сошествия Святого Духа на апостолов Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: и. о. наместника Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи иеромонах Андроник (Гондаренко), секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), духовник монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), благочинный монастыря г. Боровичи иеромонах Григорий (Гришин), насельник монастыря иеромонах Тихон (Глазанов), клирики монастыря иерей Константин Жемчужин, иерей Сергий Другов, иерей Иоанн Творогов, иерей Алекский Синьков и иерей Сергий Поршунов.
Во время пения «Воскресни Боже…» священнослужители переоблачились в белые ризы и все облачения в храме были заменены на белые.
После сугубой ектении, во время которой были провозглашены особые молитвенные прошения, Архипастырь вознес молитву о Святой Руси.
Проповедь на запричастном стихе произнес иеромонах Григорий (Гришин).
После заамвоннной молитвы Преосвященнейший епископ Ефрем прочитал молитву на благословение хлебов и вина, а также молитву о мире на Святой Земле. Затем Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словом проповеди и преподал всем архипастырское благословение.
Богослужение сопровождалось пением хора монастыря.