Пасхальное послание епископа Боровичского и Пестовского Ефрема пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве Боровичской епархии.

«Ныне вся исполнишася света
Небо же и земля и преисподняя:
Да празднует убо вся тварь
Восстание Христово, в нем же утверждается»
(тропарь 3 песни канона Пасхи)

Возлюбленные о Воскресшем Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне, возлюбленные чада-прихожане Боровичской епархии! Торжествуя и радуясь всем сердцем, поздравляю Вас с великим и спасительным праздником Воскресения Христова!

Христос Воскресе!
Вновь и вновь мы переживаем великую тайну Искупления, которая освободила нас, идущих за Христом, от власти греха и смерти. По словам апостола Петра: «Он грехи наши Сам вознёс телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились». (1 Пет 2:24)
Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал в своем дневнике: «Люблю я взирать на образ Воскресшего Жизнодавца со знаменем в руке, с этим символом победы над смертью и, имущим державу смерти диаволом. Где ти смерти жало? Где ти аде победа? Какой славный Победитель!»
Воскрес Спаситель и ничто уже не может поколебать нашей веры в благодать Божию, надежды на спасение, любви друг ко другу. Побеждены зло и грех, отверсто Небо, дана людям всесильная благодать Божия и души наши уже не тонут в море мирских забот, печалей и тревог, исчезают вражда и разделение.
Преподобный Серафим Саровский встречал каждого приходившего к нему словами: «Радость моя! Христос Воскрес!»
Возлюбленные! Эту радость дарует Господь и нам. И если она наполнит нашу душу, если мы не позволим суете житейской погасить её спасительный свет, – все заботы и скорби нашей непростой и нелёгкой жизни отступят перед этим животворящим сиянием Пасхи Христовой, двери райские нам отверзающей. Будем бережно хранить эту святую радость, нести её нашим ближним и щедро делиться с ними и со всеми теми, кто ещё не встретил Воскресшего Господа на своём жизненном пути. Свет Христова Воскресения озаряет наши сердца, изгоняя из них тьму неведения и несовершенства. В этом свете мы познаем милость Всещедрого и Милостивого Господа. И дай Бог, чтобы однажды, познав свет Христов, мы всегда были его достойны и в наших душах никогда бы не угасали отблески сияния Славы Божией. «О чада светообразная церковная! – обращается к нам святитель Московский Филарет, – умейте пользоваться светом, который так обильно изливает на вас Воскресший Господь!»
Дорогие мои! Пусть светильник нашей веры ярко светит всем, кто ищет истину и смысл бытия, кто жаждет Божественной любви и «тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела: и прославят Отца вашего, иже на небесех». (Мф.5,16)
Вновь и вновь всечестные отцы, дорогие братья и сестры поздравляю Вас со светлым праздником Пасхи Христовой!

Приветствую всех Вас радостным Пасхальным благовестием:
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!