В Неделю II Великого поста, епископ Ефрем возглавил вечерню с чтением Евангелия и акафиста Божественным Страстям Христовым в Свято — Духовом монастыре.

12 марта 2023 года, вечером, во 2-ю Неделю Великого поста, Преосвященный епископ Боровичский и Пестовский Ефрем возглавил вечерню с чтением Евангелия и акафиста Божественным Страстям Христовым в Никольском храме Свято-Духова мужского монастыря г. Боровичи.
Его Преосвященству сослужили: и.о. наместника монастыря иеромонах Андроник (Гондаренко), духовник монастыря иеромонах Моисей (Терентьев), секретарь епархии иеромонах Даниил (Яцкин), благочинный монастыря иеромонах Григорий (Гришин), насельники монастыря иеромонах Александр (Кустов) и иеромонах Тихон (Глазанов), клирики монастыря иерей Сергий Поршунов, иерей Константин Жемчужин и иерей Сергий Другов.
Пассия (лат. «страдание») — особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. На 2й неделе Великого поста читаются главы из Евангелия от Матфея.
По окончании чтения Святого Евангелия Преосвященный Владыка помазал всех молящихся, и прикладывающихся ко святому Евангелию и Кресту освященным елеем.
Проповедь по завершении чтения Евангелия от Матфея произнёс иеродиакон Иаков (Орлов).
Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Духова мужского монастыря.
Богослужение сопровождалось пением монастырского хора.