Рождественское послание Преосвященнейшего Ефрема, епископа Боровичского и Пестовского, Боголюбивой пастве Боровичской епархии.

Возлюбленные о Господе, досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры во Христе!

От всего сердца поздравляю вас с великим и светлым праздником Рождества Христова!
Рождение Христа во плоти, это величайшее событие в мировой истории человечества. Это немеркнущее во времени, духовное возрождение нашей бессмертной души в вечности. Господь Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. (1 Тим. 2,4)
Благовестие Рождества Христова, есть «сила Божия ко спасению всякому верующему» (Рим. 1,16).
В праздник Рождества Христова Святая Церковь призывает нас услышать великую радость о рождении Богомладенца Христа, которую Ангел Божий возвестил Вифлеемским пастухам и они пошли поклониться Ему. Также и нам необходимо прославить Родившегося Богомладенца вместе с Ангелами, воспевая устами и в наших сердцах «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение» (Лк.2, 14).
Праздник Рождества Христова вечно озарен Божественным светом. Радость человеческого ликования поистине неземная, надмирная. Величие праздничного торжества, никогда не умаляется и не меркнет с течением времени. О духовной радости святитель Тихон Задонский говорит: «Эта радость не о том, чему сыны века сего радуются, ибо их радость плотская. Это радость о Господе Спасе, о благости и человеколюбии. Его утешение и спокойствие в совести. Радость духовную христиане должны иметь и в благополучии и в неблагополучии».
Праздник Рождества Христова озаряет благодатной радостью каждого из нас. Рождество Христово — это возрождение и «Божественное Духом обновление» — это наше «избавление, просвещение, жизнь и спасение».
Дорогие мои! Эту радость о Родившемся в Вифлееме Богомладенце-Христе, которую мы сегодня переживаем, эту благодарную любовь к Нему, понесем в мир, делясь этой радостью с теми, кто еще не обрел Бога, не нашел дорогу к храму.
Возлюбленные! Будем искать единения со Христом в молитве и таинствах Церкви. В этот радостный день Его Рождества, будем встречать Христа со смиренным исповеданием: «Возлюблю Тебя Господи, крепость моя! Господь твердыня моя и прибежище мое, избавитель мой (Пс. 17:2-3)
Свет возсиявший в Вифлееме, да озарит наши души. Да умножится вера наша. Да укрепится наша верность Христу и наша жертвенная готовность к исполнению Его вечной заповеди любви!
Возлюбленные! Вновь и вновь, от всей души поздравляю Вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием!
Желаю Вам дорогие отцы, братья и сестры в Новом году неоскудевающей помощи Божией, крепости душевных и телесных сил!
Да благословит всех Господь Вседержитель миром, да пребудет всегда над нами благодатный Покров Царицы Небесной!