Секретарь Боровичской епархии выступил с докладом: «Никольский храм в д. Волок – место крещения Николая Путилова, усыпальница семьи Путиловых, на Всероссийской конференции «Путиловские чтения»»

В Санкт-Петербурге 22 декабря 2022 г. в Медиахолле библиотеки им. В.В. Маяковского прошла Российская конференция «Путиловские чтения-2022».

Организаторами выступили ЦГПБ им. В.В. Маяковского, благотворительная Ассоциация «Невский проспект», Союз православных предпринимателей г. Санкт-Петербурга, Комиссия по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ», Приход церкви св. Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры (Путиловский храм).
В заседании приняли участие руководители музеев и архивов Санкт-Петербурга, Москвы и Новгородской области, духовенство С.-Петербургской и Боровичской епархий, общественные организации, представители крупнейших предприятий города, историки и журналисты.
Ежегодная конференция посвящена памяти Николая Ивановича Путилова (1820-1880) и направлена на развитие культуры социально-ответственного предпринимательства на примере знаменитых созидателей России. Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Наследие выдающихся предпринимателей России».
На конференции прошла презентация документального фильма о Н.И. Путилове «Дверь в Европу», снятого российским телеканалом «Культура».
От Боровичской епархии на конференции выступили:
• Иеромонах Даниил (Яцкин), секретарь Боровичской епархии. Тема: «Никольский храм в д. Волок – место крещения Николая Путилова, усыпальница семьи Путиловых. Участие добровольцев Боровичской епархии «Добрые сердца» в наведении порядка вокруг церкви свт. Николая».
• Игнатьев Андрей Александрович, ст. научный сотрудник музея истории г. Боровичи и Боровичского края. Тема: «Моряки Новгородского края». Валерий Яковлевич Артемьев, содокладчик. На конференции также присутствовала глава Волокского сельского поселения Петрова Наталья Николаевна.